Как помочь родным с Украины переехать на ПМЖ в Оренбурге - необходимые документы, признание украинских дипломов, поступление в вузы и помощь в трудоустройстве.

• г. Оренбург

Я проживаю в Оренбурге, гражданка России более 18 лет, как я могу помочь с переездом на ПМЖ своим родным с Украины? Какие док-ты необходимо подготовить? Являются ли дипломы полученные в Украине действительными в России? Возможно ли поступление в ВУзы России на основании док-тов об образовании Украинского образца? Существует ли какая нибудь помощь в трудоустройстве в г, Оренбург?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Она принята указом Президента России 22 июня 2006 года, а 11 сентября 2011 года В. Путин подписал ее новую редакцию. Правда рассчитана она только на русскоязычных граждан бывшего СССР и их потомков. Срок рассмотрения заявлений от людей, подпадающих под эту программу, составляет 1–1,5 месяца, и после получения российского паспорта соотечественников ждут в ряде регионов России.

Однако не стоит отчаиваться и коренным украинцам. В связи с последними событиями на сайте Федеральной миграционной службы недавно появилось следующее сообщение: «Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища. Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины». Перечень документов для предоставления гражданства РФ находится ФМС.

Во всем остальном вопрос на стадии рассмотрения.