Процедура дарения доли в долевой квартире - согласие и необходимые документы

• г. Оренбург

Вопрос такой. Квартира в долевой праве по 1\4 доли мам, папа, брат и сестра. Сестра хочет подарить свою долю брату. Нужно ли согласие остальных и вообще какова процедура дарения. Что для этого необходимо. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Согласия остальных не требуется на дарение. Дарение оформляется у нотариуса, необходимы документы сестры на право собственности её доли и паспорт, паспорт брата, оплата услуг нотариуса. Договор дарения затем регистрируется в госреестре прав на недвижимое имущество, в ФРС.

Спросить
Пожаловаться

Составляете договор дарения и в Росреестре регистрируете переход права собственности. Нотариус не нужен. Согласие остальных собственников не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Мама является собственником 1/3 доли квартиры. Квартира в общей долевой собственности, собственники еще отец и брат. Она хочет подарить свою долю мне, я не прописана там. Вопрос в том, какие необходимы документы для этого, и необходимо ли согласие на дарение других собственников. Заранее спасибо.

Мама хочет подарить мне (дочери) свою долю в квартире, которая принадлежит троим: 1/3 - маме, 1/3 - папе (мужу), 1/3 - брату (сыну). Для оформления дарения необходимо нотариально заверенное согласие мужа. Нужно ли спрашивать согласие брата?

Есть квартира в долевой собственности, более 10 лет, между братом и сестрой. Брат женат, чтобы отдать долю за квартиру сестре, жена брата продает свою квартиру и деньгами отдают. Какой вариант оформления этой доли более приемлемый для брата и жены? По дарению или ДКП? Сестра предлагает подарить свою долю брату, не безвозмездно.

Жене как обезопасить себя, чтоб у нее также была собственность?

Два родных брата имеют равные доли в квартире, один брат другому брату хочет подарить свою долю, какой налог за дарение между братьями?

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. В 3-комнатной квартире имели доли 5 собственников (я,мама, папа, и 2 брата). Один брат умер в 15 лет. Его доля переходит маме и папе по-ровну (так как они первоочередные получатели по родству). Я хочу свою долю отдать маме. Кому нужно присутствовать при оформлении долей от умершего брата? И можно ли совершить одновременно процедуру дарения доли маме и оформления доли умершего брата? Спасибо за внимание.

Прошу дать ответ на мой вопрос. После смерти отца, я и моя младшая сестра написали отказ от наследства в пользу мамы. Брат и дочь умершей сестры получили от наследства папы по 1/10 доли (племянница подарила свою долю брату) Брат имеет 1/5 доли, мама-4/5. Мама написала завещание на младшую сестру. Скоро пол года как мамы нет. Брат и я-пенсионеры. Имеем ли мы право оспорить завещание? Какова будет доля каждого из троих, если имеем? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 2/4 доли в квартире, Брат является собственником 1/4 доли. Брат хочет подарить свою 1/4 долю мне. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок брата и сам брат (не проживают). Нужно ли выписывать ребенка и брата до оформления договора дарения? Нужно ли согласие (или уведомление) третьего собственника 1/4 доли квартиры?

Мать хочет подарить сыну по договору дарения 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. 1/3 доли принадлежит её брату. Нужно ли согласие брата на дарение.

Вопрос по договору дарения 25/100 доли: (если 4 собственника: мама, папа, брат, и сестра родная). сестра - дарит брату свою 25/100 долю двухкомнатной квартиры. Пишем договор дарения вручную сами. В договоре дарения нужно ли прописывать что там в доли есть мама (25/100 доли) и папа (25/100 доли). Или их можно вообще не вписывать в договор? Т.е. написать что Сестра - Даритель. А Брат - Одаренный (и больше участников нет). Или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение