Каким образом проще и дешевле это сделать - дарением или куплей-продажей?

• г. Москва

Ситуация такова. Брат и сестра имеют в долевой собственности квартиру. Предполагается сделка по передаче собственности одному из них в полное владение. Каким образом проще и дешевле это сделать - дарением или куплей-продажей? Заведомо большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оформите дарение, поскольку в Вашем случае Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

С уважением,