Как оформить право собственности на квартиру, приобретенную в ипотеку, в случае супругов-заемщиков - общая совместная или долевая собственность?

• г. Екатеринбург

Как вернее оформить право собственности. Квартира приобретена в ипотеку. Заемщик-супруг, созаемщик-супруга. В договоре долевого участия и кредитном договоре прописана общая совместная собственность. В устной рекомендации банковского сотрудника прозвучало, что оформите общую долевую собственность. Сотрудник Россрееста сказал, что он может прописать любой вариант с наших слов. Как правильнее и выгоднее поступить, в чём различие? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Особых различий нет, поскольку данная квартира по закону будет являться совместной собственностью супругов в любом случае, в независимости от того, на кого будет зарегистрировано право собственности - на одного супруга или на обоих.

Регистрируйте долевую собственность.