Сомнения в объективности проведенной судебной медицинской экспертизы и возможность их выражения в апелляции

• г. Усть-Илимск

Можно ли в апелляции выражать мнение о необъктивности проведенной суд. мед.экспертизы и вынесенному ею решению по причинам:

1) При проведении экспертизы медики опирались только на показание свидетелей со стороны истца (тоже старенькие бабушки, психич. Состояние которых-неизвестно), и не брали во внимание показания свидетелей ответчика, в числе которых были и должностные лица (нотариуса, работника приносящего пенсию более 15 лет бабушке) и показания всех свидетелей ответчика говорят о том, что бабушка прекрасно понимала что делает, сама изъявила желание на подписание дарственной и настаивала на этом. В то время, когда показания со стороны истца говорят об обратном и суд. мед.экспертиза берет за основу только их показания.

2)Кроме того судебно-психиатрическая экспертиза оставила без ответа вопрос от суда № 3 « Мог ли прием лекарственных препаратов, назначенных Зарубиной Е.В врачом-терапевтом повлиять на психическое состояние здоровья и возможность понимать значение и последствия своих действий, руководить ими, осознавать окружающую обстановку на момент совершения сделки 13.09.2012», в связи с тем что в составе комиссии не было психофармоколога, таким образом, можно ли считать заключение экспертизы объективным?

(Предыдущий вопрос по данному делу для раскрытия сути):

Медицинская экспертиза по определению дееспособности бабушки в 2012 году, проведенная в настоящее время по решению суда в ходе рассмотрения гражданского иска, определяет недееспособность на основании показаний свидетелей таких-же бабушек как она сама и исходя из данных мед. карты. При этом не берутся во внимание противоположные показания свидетелей со стороны ответчика, причем их давали должностные лица, имевшие дело с бабушкой 2012 году (нотариус, которая оформляла договор мены работник собеса, у которого бабушка постоянно получала пенсию). Также не взяты во внимание справки того периода. По результатам данной экспертизы судом отменен договор дарения Консультирующие юристы говорят, что апелляция бесполезна, наличие данной экспертизы делает решение неоспаримым. Можно ли в апелляцию требовать повторной экспертизы, возникли большие сомнения в справедливости данной экспертизы. Кроме того, противоположная сторона, несмотря на такое заключение уже переоформляет спорную квартиру на другого сына бабушки, который в суде представлял её интересы. Как вообще такое может быть?

Ответы на вопрос (2):

да это ваше право

В вашем вопросе нет пояснений, было ли заявлено ходатайство о проведении повторной экспертизы в суде первой инстанции. Если да, то почему отказано; если нет, то опять же почему. И следующий вопрос "переоформляет квартиру на другого сына бабушки, который в суде представлял ее интересы " - бабушка жива?