Что, выходит, за кольцо 150 рублей указывать, если оно сейчас 1500 стоит?

• г. Москва

При разделе имущества какую сумму на вещи должен указывать истец, если они были приобретены давно, после этого и менялись цены, и деньги. Что, выходит, за кольцо 150 рублей указывать, если оно сейчас 1500 стоит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!Истец может в исковом заявлении указывать любую цену,какую он считает нужным,если другая сторона не согласна с ценой,то суд может назначить товароведческую экспертизу с осмотром вещи для определения её стоимости,поэтому при составлении заявления разумнее оценить вещи по ценам,близким к тем, по которым такие вещи можно купить в комиссионном магазине,то есть с учётом их износа.По мебели оценщика можно вызвать на дом,как будто Вы намерены продавать мебель.В ходе подготовки к разбирательству суд обычно истребут справку из комиссиоонного магазина о примерных ценах на указанные в перечне имущества вещи.В справке указывается вилка цен "от" и "до", что позволит не указывать совсем невероятных цен.Справка выдаётся по запросу суда,по списку вещей,без их осмотра.