Как оформить передачу ребенка в родственную семью при недееспособности родителей?
199₽ VIP

• г. Радужный

Вследствие аварии моя жена получила сильные увечья. Сейчас она недееспособна инвалид 1-й группы. Всё свободное время у меня занято с ней. Ребёнку 10 лет - предоставлен сам себе. Единственные родственники в Новосибирске - троюродная сестра. Она и её семья согласны взять сына в свою семью для проживания, ухода за ним и учебы. Нужно ли какое-то официальное оформление на ребенка в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

да необходимо оформить опеку над ребенком

Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 148.1]

1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.

3. Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей. В случае если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.

4. Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.

5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.

Опекун или попечитель имеет право выбора образовательной организации, формы получения ребенком образования и формы его обучения с учетом мнения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования.

7. Имущественные права и обязанности опекуна или попечителя определяются гражданским законодательством, а также Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

8. Надзор за деятельностью опекунов или попечителей несовершеннолетних граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

обратитесь в органы опеки и попечитлеьства

Статья 150. Права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка

1. Опекун (попечитель) ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под опекой (попечительством), заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Опекун (попечитель) вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой (попечительством), с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.

Опекун (попечитель) с учетом мнения ребенка имеет право выбора образовательного учреждения и формы получения образования ребенком, а также обязан обеспечить получение ребенком основного общего образования и создать условия для получения им среднего (полного) общего образования.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун (попечитель) вправе требовать по суду возврата ребенка, находящегося под опекой (попечительством), от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от близких родственников ребенка.

3. Опекун (попечитель) не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.

4. Гражданские права и обязанности опекуна (попечителя) определяются статьями 36 - 38 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно.

На содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных законами субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Права детей, находящихся под опекой (попечительством). Перечень прав детей, находящихся под опекой (попечительством), дан в ст. 148 СК и включает в себя права как личного, так и имущественного характера. Подопечные дети имеют все те права, которыми СК наделяет несовершеннолетних детей. Поэтому в ст. 148 СК лишь конкретизируются положения гл. 11 Семейного кодекса о правах несовершеннолетних детей в связи с установлением над ними опеки (попечительства). Кроме того, специальное законодательное выделение прав детей, находя­щихся под опекой (попечительством), должно служить дополнительной гарантией соблюдения их законных прав и интересов. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на: а) воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание; б) обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства; в) причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты; г) сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством; д) защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя); е) обладание правами, предусмотренными ст. 55 и 57 СК (то есть право на общение с родителями и другими родственниками; право выражать свое мнение).

Нужно будет оформить опеку над ребенком. Тогда ваши родственники смогут быть законными представителями ребенка, обращаться в интересах и от имени ребенка и в больницах, и в школе, и в иных учреждениях, что бы вам не отвлекать от ухода. А, кроме того, они будут получать пособие как опекуны.

Если ваша супруга способна понимать значение своих действий, подписывать документы, то вы вправе применить ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об опеке и попечительстве" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Статья 145 СК РФ Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Таким образом, вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением, а предполагаемый опекун с заявлением о своем намерении стать опекуном вашего сына. Учитывая, что вашему сыну исполнилось 1о лет, назначение опекуна осуществляется с учетом его мнения.

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. При этом в акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна должен быть указан срок действия полномочий опекуна.

Если причины, послужившие основанием для передачи ребенка под опеку, отпали, родители вправе забрать ребенка и лично осуществлять его воспитание. В данной ситуации орган опеки и попечительства освобождает опекуна от исполнения соответствующих обязанностей. Действия родителей, забравших ребенка вопреки желанию опекуна не могут расцениваться как самоуправство и похищение ребенка. При наличии спора о воспитании детей он рассматривается органами опеки и попечительства и судом.

На основании вышеизложенного, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о передачи ребенка к своим родственникам. В любой момент, когда у Вас все образумется можете ребенка забрать, поскольку согласно ст. ст. 54, 55 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) неотъемлемым правом ребенка является право на воспитание своими родителями и совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В соответствии со ст. ст. 61, 63, 80 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих несовершеннолетних детей, при этом они имеют преимущественное право на их воспитание перед всеми другими лицами. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей, которые несут ответственность за их воспитание и развитие.

Удачи Вам!

Рассмотрите вопрос ВРЕМЕННОГО опекунства,на период болезни жены.