Как потребовать неустойку в долевом строительстве, если дом не сдан в срок?

• г. Смоленск

Вступили в долевое строительство, по договору сдача дома 4 квартал 2013, сейчас март, дом еще не сдан. Подскажите как потребовать неустойку, что нам для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина, напишите им досудебную претензию о выплате неустойки, если не выплатят, то подавайте иск в суд. Будет нужна помощь в подготовке, обращайтесь.

Ирина, неустойку можно требовать в соответствии с условиями договора, а если в договоре это не оговорено, то в соответствии с требованиями ст. 300 ГК РФ. В случае отказа оплатить неустойку у вас есть право обратиться в суд.

Претензия в случае отказа иск в суд (при условии что не подписывали соглашений о переносе сроков)