Женщина-прапорщик осталась без пенсии - как действовать при отказе в заключении нового контракта на военной службе?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Что делать, как быть, я прапорщик (женщина) по наступлению предельного возраста (23.08.13 г.) пребывания на военной службе в заключении нового контракта сроком на три года отказали в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы Пр. от 23.12.13 г., но моя выслуга лет по состоянию на 13.03.14 г. составляет 12 лет 4 месяца. До возникновения оснований на право минимальной пенсии за выслугу лет не достает одного года. Гражданского стажа не много, в случае увольнения с военной службы я буду лишена достойного пенсионного государственного обеспечения, т.к. военнослужащим, в связи с пробелом в законодательстве, накопительная часть пенсии не отчисляется в пенсионный фонд РФ. Таким образом, за все годы в/сл моя накопительная часть пенсии равна нулю. Есть ли лазейки тянуть время, или может быть лично обратиться к командующему письменно с просьбой повторно рассмотреть вопрос о заключении контракта хотя бы на один год?

Ответы на вопрос (5):

Отказ в заключении контракта возможно обжаловать в суде,по другому никак.

Обжалуйте отказ в суде, препятствий для заключения нового контракта если Вы годны по ВВК, нет.

Да, вам необходимо обратитьcя к командиру вашей части с рапортом о заключении контракта на новый срок.

Указанный пункт статьи устанавливает прекращение контракта с лицами, достигшими предельного возраста, но сама статья 10 никак не препятствует заключению нового контракта с такими лицами.

Пункт 5 статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы:

5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

И далее пункт 6:

6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.

 Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

Таким образом, вы подаете рапорт на имя командира войсковой части, можете потребовать проведение врачебной комиссии или пройти ее самостоятельно, а заключение комиссии приложить к рапорту.

В любом случае у вас всегда есть право обжалования решения командира в Минобороны.

Успехов!

Это лучший ответ

за все годы в/сл моя накопительная часть пенсии равна нулю.?

Она и должна быть "0", так как на Вас не распространяется Закон" О трудовых пенсиях"

( 23.08.13г.) пребывания на военной службе в заключении нового контракта сроком на три года отказали в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы?

Я Вам советую, как военный, имеющий более 30 лет выслуги, не обращаться с иском в гарнизонный военный суд, как Вам советуют, выше, так как Вам откажут, однозначно..

Обратитесь лично на прием в Министерство Обороны. На сайте МО РФ, запишитесь на прием и лично изложите свое желание дослужить в ВС РФ, так как это прерогатива Министра Обороны, продлить срок службы сверхустановленного , для военнослужащего.

ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ ОТ ПОДПОЛКОВНИКА СА В ОТСТАВКЕ

- Запишитесь на личный прием к командующему, (ИЗ ВАШЕГО ВОПРОСА ЧУВСТВУЕТСЯ, ЧТО ВЫ ЖЕНЩИНА ГРАМОТНАЯ), сформулируйте свою проблему письменно и отошлите ПРИЗЫВЫ о ПОМОЩИ ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ - ВПЛОТЬ ДО ПРЕЗИДЕНТА.

Раньше были замполиты, тем замы по воспитанию, в их функциях - В ТОМ ЧИСЛЕ ЗАБОТА О ЛЮДЯХ - и по их линии во все инстанции.

Далее в приемную правящей партии, к помощникам депутатов.

ВСЕ У ВАС получится.

Удачи