Женщина-прапорщик осталась без пенсии - как действовать при отказе в заключении нового контракта на военной службе?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Что делать, как быть, я прапорщик (женщина) по наступлению предельного возраста (23.08.13 г.) пребывания на военной службе в заключении нового контракта сроком на три года отказали в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы Пр. от 23.12.13 г., но моя выслуга лет по состоянию на 13.03.14 г. составляет 12 лет 4 месяца. До возникновения оснований на право минимальной пенсии за выслугу лет не достает одного года. Гражданского стажа не много, в случае увольнения с военной службы я буду лишена достойного пенсионного государственного обеспечения, т.к. военнослужащим, в связи с пробелом в законодательстве, накопительная часть пенсии не отчисляется в пенсионный фонд РФ. Таким образом, за все годы в/сл моя накопительная часть пенсии равна нулю. Есть ли лазейки тянуть время, или может быть лично обратиться к командующему письменно с просьбой повторно рассмотреть вопрос о заключении контракта хотя бы на один год?

Ответы на вопрос (5):

Отказ в заключении контракта возможно обжаловать в суде,по другому никак.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте отказ в суде, препятствий для заключения нового контракта если Вы годны по ВВК, нет.

Спросить
Пожаловаться

Да, вам необходимо обратитьcя к командиру вашей части с рапортом о заключении контракта на новый срок.

Указанный пункт статьи устанавливает прекращение контракта с лицами, достигшими предельного возраста, но сама статья 10 никак не препятствует заключению нового контракта с такими лицами.

Пункт 5 статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы:

5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

И далее пункт 6:

6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.

 Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

Таким образом, вы подаете рапорт на имя командира войсковой части, можете потребовать проведение врачебной комиссии или пройти ее самостоятельно, а заключение комиссии приложить к рапорту.

В любом случае у вас всегда есть право обжалования решения командира в Минобороны.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

за все годы в/сл моя накопительная часть пенсии равна нулю.?

Она и должна быть "0", так как на Вас не распространяется Закон" О трудовых пенсиях"

( 23.08.13г.) пребывания на военной службе в заключении нового контракта сроком на три года отказали в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы?

Я Вам советую, как военный, имеющий более 30 лет выслуги, не обращаться с иском в гарнизонный военный суд, как Вам советуют, выше, так как Вам откажут, однозначно..

Обратитесь лично на прием в Министерство Обороны. На сайте МО РФ, запишитесь на прием и лично изложите свое желание дослужить в ВС РФ, так как это прерогатива Министра Обороны, продлить срок службы сверхустановленного , для военнослужащего.

Спросить
Пожаловаться

ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ ОТ ПОДПОЛКОВНИКА СА В ОТСТАВКЕ

- Запишитесь на личный прием к командующему, (ИЗ ВАШЕГО ВОПРОСА ЧУВСТВУЕТСЯ, ЧТО ВЫ ЖЕНЩИНА ГРАМОТНАЯ), сформулируйте свою проблему письменно и отошлите ПРИЗЫВЫ о ПОМОЩИ ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ - ВПЛОТЬ ДО ПРЕЗИДЕНТА.

Раньше были замполиты, тем замы по воспитанию, в их функциях - В ТОМ ЧИСЛЕ ЗАБОТА О ЛЮДЯХ - и по их линии во все инстанции.

Далее в приемную правящей партии, к помощникам депутатов.

ВСЕ У ВАС получится.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Офицер запаса, выслуга 25 лет, возраст - 50 лет, кандидат наук. Уволен в 2010 г. по ОШМ. В 2015 изменен ФЗ о воинской обязанности и военной службе, в котором увеличили предельный возраст пребывания на военной службе. Согласно ст. 38 п. 9. Военнослужащим, имеющим ученую степень и достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, предоставляется преимущественное право при заключении с ними контракта о прохождении военной службы в порядке, установленном пунктом 3 статьи 49 настоящего Федерального закона. Ст. 49 п.3 достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, ... имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

Вопрос: Есть ли возможность восстановиться на военной службе в ФСО или ФСБ (при наличии должности)?

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего

Я увольняюсь по достижении предельного возраста.. Положен ли мне этот отпуск. Если высдуга 18 лет. предельный наступил 16 апреля и окончание контракта. Я ещё на службе жду увольнения. Меня смутила формулирранее Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (Указ Пр РФ №1237).

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАССМАТРИВАЮТ ЛИ КАКОЙ НИБУДЬ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТМЕНЕ ЭТОГО ПУНКТА С 01.01.2012 ГОДА?

Следующего характера. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Сейчас мне 37 лет, контракт заканчивается в марте 2018 года. Выслуга лет в Вооруженных Силах на сегодняшний день составляет 05 лет 05 месяцев 14 дней (срочка плюс контракт). Также имею выслугу в уголовно – исполнительной системе – 08 лет 05 месяцев 05 дней. Выслуга в уголовно – исполнительной системе засчитывалась мне в льготном исчислении – один месяц службы за два месяца. Таким образом общая выслуга в льготном исчислении у меня составляет 22 года 03 месяца 24 дня. На момент окончания контракта она будет составлять 23 года. Подскажите пожалуйста, буду ли я при увольнении со службы в марте 2018 года иметь право на пенсию за выслугу лет? Или же право на пенсию наступает при достижении 20 календарных лет выслуги, а льготная выслуга влияет только на размер пенсии? Спасибо.

Вопрос: Я являюсь пенсионером МВД. Уволился в мае 2017 года, выслуга в льготном исчислении составляет 21 год. Мне назначена пенсия по выслуге лет. Сейчас в марте 2019 года я поступаю на контракт в ВС РФ. После увольнения из ВС РФ я буду иметь право на возобновление пенсионного обеспечения по линии МВД? В случае недостижения 25 летнего стажа в ВС РФ.

Вопрос задан в связи с увеличением срока выслуги для назначения минимальной военной пенсии.

Разъясните пожалуйста. На основании п.12 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста... по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам, выслуга 30 лет, увольняюсь по окончании контракта, капитан, возраст 48 лет.

Я военнослужащая выслуга 15 лет 9 месяцев календарей, 23 года 3 месяца в льготном исчислении, у меня сверхпредельный возраст, более 45 лет. Положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам? Читайте ниже-выписка: ст.11 Служебное время и право на отдых Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2008 г. в соответствии с п. 3, ст. 49 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ и ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 (далее Положение), мною был подан рапорт командиру воинской части с просьбой заключить со мной новый контракт о прохождении службы после достижения предельного возраста (29.12.2008 г. – мне исполнялось 45 лет) сроком на 3 года.

31 октября 2008 г. с нарушением п.6 ст. 34 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” и п.8 ст. 9 Положения (за 2 месяца до окончания контракта) Главнокомандующим ВВС мне было отказано в заключении нового контракта о прохождении военной службы после достижения предельного возраста, без каких-либо объяснений (моя должность не планировалась ни к сокращению, ни к реорганизации). Тем самым я был лишен конституционного права на труд.

До сентября 2009 г. в нарушение п.11, ст.4 Положения я проходил службу без заключения контракта.

В сентябре 2009 г. я был уволен из ВС РФ по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Насколько законны действия ГК ВВС, выразившиеся в отказе мне в моем праве на заключение нового контракта после достижения предельного возраста, проведенные с нарушением действующего законодательства? Каковы перспективы судебного решения по отмене приказа ГК ВВС об увольнении меня из ВС РФ? Какой срок для обращения в суд?

С благодарностью.

Обращаюсь к Вам с просьбой о разъяснении правомерности действий командования а именно правовой службы войсковой части 2666 находящейся в г.Элиста Республики Калмыкия.

Я Гузь Виталий Викторович 1970 г.р. проходил военную службу в войсковой части 2666 в должности старшего специалиста СПС взвода связи с марта 2006 года по 27 августа 2015 года. Как сказано в приказе командира войсковой части 2666 нр.180 с\ч от 27 августа 2015 года. На день увольнения согласно постановления совета министров-правительства российской федерации от 22 сентября 1993 года нр.941. Выслуга лет военной службы составляет 17 лет 04 месяца 25 дней. В органах внутренних дел МВД России 03 года 00 месяцев 02 дня. В календарном исчислении 20 лет 04 месяца 27 дней. В льготном исчеслении 20 лет 10 месяцев 17 дней.

За время службы награжден медалями «За отличие в службе» 3-х степеней. Медалью «200 лет Внутренних войск МВД Росии»

Окончание контракта по достижении предельного возраста нахождения на военной службе 17 апреля 2015 года. Но 17 апреля 2015 года не был уволен в связи с тем что не было получено заключение ВВК. А также не были предоставлены все отпуска в год увольнения.

При увольнении были выплачено пособие в размере 2-х окладов денежного содержания. С мотивацией что выслуга военной службы составляет 17 лет 04 месяца 25 дней.

Но согласно Федерального Закона РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе – пособие) в следующих размерах:

- при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания;

- при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.

В выслугу лет военнослужащих для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы, указанные в пункте 1 постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»*. При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

2. служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел, Государственной противопожарной службе (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

А значит что при увольнении мне должны были выплатить 7 окладов денежного содержания. Согласно календарной выслуге лет 20 лет 04 месяца 27 дней.

Так-же при увольнении на мое обращение о предоставлении дополнительного отпуска в количестве 30 суток мне было отказано с мотивацией что данный отпуск предоставляется военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы. Согласно Положения о порядке прохождения воинской службы п.12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Но ни кто не обратил внимание на 2-й обзац данной статьи в которой сказано что

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

А так как я уволен только через 04 месяца 10 дней после наступления предельного возраста нахождения на военной службе считаю что данный отпуск должен был быть мне предоставлен. Так как 04 месяца и 10 дней я находился на военной службе сверхпредельного возраста согласно контракта.

Календарная выслуга 15 лет, возраст 48 лет, офицер, увольняюсь по орг штату. Применим ли ко мне второй абзац ниженаписанной нормы закона.

1. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. .

2. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение