Как сохранить право на наследство, если безвестно пропал отец уже 5.5 лет?
199₽ VIP

• г. Армавир

Мой отец пропал безвестив 2008 году, было заведено уголовное дело, отца так и ненашли. Отца признали безвести отсутствующим через суд в 2011 года по иницативе брата и был заключен договор доверительного управления имуществом отца, без моего ведома, 2014 будет уже 5.5 лет как он пропал что мне делать, непропущу ли я срок вступления в наследство.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в суд о признании права собственности в порядке наследования. Возникнут трудности, обращайтесь.

Это лучший ответ

ВАШ ОТЕЦ ПРИЗНАН БЕЗВЕСТНО ОТСУСТВУЮЩИМ, НО НЕ УМЕРЩИМ, ПОЭТОМУ НАСЛЕДСТВО ЕЩЕ НЕ ОТКРЫЛОСЬ.

ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КАК ОТЦА ПРИЗНАЮТ УМЕРШИМ, ОТКРОЕТСЯ НАСЛЕДСТВО.

СРОК ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО ВЫ НЕ ПРОПУСТИЛИ ПОТОМУ, ЧТО ОТЕЦ УМЕРШИМ НЕ ОБЪЯВЛЕН (СЛЕДОВАТЕЛЬНО НАСЛЕДСТВО НЕ ОТКРЫЛОСЬ).

ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ПРИЗНАНИИ ОТЦА УМЕРШИМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Вам нужно обратиться в суд с иском об объявлении его умершим. Согласно ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Вот от этой даты и считайте срок 6 мес. принятия наследства.

Наталья! В Вашем случае наследство откроется после вступления в силу решения суда об объявлении вашего отйа умершим. Для объявления необходимо обратиться в суд.

После вынесения решения суда - к нотариусу.

Наталья, вы же уже задавали этот вопрос.

Вам необходимо обратиться в суд и признать отца умершим.

Это можно сделать по истечении 5 лет с момента признания его безвестно отсутствующим.

Только после вступления решения суда в законную силу, откроется наследство. Тогда и напишите у нотариуса заявление о вступлении в наследство.

Медунов С.К. абсолютно не прав, отправляя вас в суд за признанием права собственности.

В таком иске вам откажут!

Признавайте отца умершим через суд и сразу же после вступления решения суда в законную силу принимайте наследство через нотариуса!

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо в судебном порядке признать отца умершим.

Судом производится объявление гражданина умершим но только в следующих случаях :

-отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет;

-нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда

-были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный

-случай с летальным исходом;

-отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.

После объявления гражданина умершим, проводятся процедуры, аналогичные реальной смерти. Таким образом, прекращается брак с супругом после объявления гражданина умершим, выполняется разделение наследства,

прекращаются личные обязательства, возникают и могут удовлетворяться права иждивенцев по получению пенсий и пособий в связи с утратой кормильца.

Со дня вступления решения суда о признании Вашего отца умершим, надо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Удачи.

Обратитесь с иском в суд о признании отца умершим, после того как вступит в силу решение суда, обратитесь с заявлением к нотариусу о признании наследства.

В суд с заявлением о признании отца умершим Вам обращаться нужно. Но только не с исковым заявлением, а с заявлением в порядке особого производства. Когда дело рассмотрят, вынесут решение, оно вступит в законную силу, Вы его получите, оформите свидетельство о смерти, а потом обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Статья 276 ГПК РФ. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277 ГПК РФ. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.