Компенсация за неиспользованный отпуск при переводе в новую организацию - правомерно ли отказали?

• г. Ачинск

Я работаю на предприятии с 26.11.2007 года. С 23.11.2010 года я ушла на больничный по беременности и родам сразу после очередного отпуска за фактически отработанный период 2009-2010 год. С 04.03.2013 года я снова ухожу на больничный по беременности и родам не выходя из первого декретного, т.е. из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Вопрос: при переводе в новую организацию положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, если больничный по беременности и родам входит в расчетный период для расчета очередного отпуска? Меня перевели с 01.03.2014 года, в компенсации отказали, сославшись на то, что в расчетном периоде нет ни одного отработанного дня. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Входит как период, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность).

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Смотрите ст.121 ТК РФ.