Какие шаги может предпринять работодатель для защиты своих интересов?

• г. Хабаровск
В трудовом договоре нашего сотрудника в разделе "Оплата труда" указано: "Работодатель обязуется выплачивать работнику должностной оклад в размере ХХХ $ в месяц", в приказе о приеме на работу: "Оплата согласно штатному расписанию".

Работник обратился к руководству за разъяснениями, т.к. по его мнению в эту сумму не входят "дальневосточные" и районный коэффициент, и потребовал выплаты компенсации указанных надбавок за время работы.

При приеме с ним оговаривалась сумма вознаграждения, эквивалент которой (со всеми положенными надбавками) в $ и был указан в трудовом договоре.

Какие шаги может предпринять работодатель для защиты своих интересов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Если Вы указали в трудовом договоре, что данная сумма является должностным окладом для работника, то соответственно Вы и должны её выплачивать с учетом районного коэффициента и северной надбавки.

Первоначально надо было в качестве оклада указывать сумму, скорректированную в сторону уменьшения на сумму этих доплат.