Как правильно поступить при вступлении в наследство, если дети отсутствуют и неизвестно их местонахождение

• г. Нижний Новгород

Вступление в наследство. Умер брат. Его дети с ним не общаются. Сестра должна при подаче нотариусу заявления на вступление в наследство и по совести указать на поиск в газету наследников первой очереди детей, т.к. не знает где они проживают.? Если дети не откликнутся до срока вступления в наследство, то вступает сестра. А если дети появятся после истечения срока вступления сестрой в наследство, они могут подать в суд на восстановления срока на вступление в наследство и выиграть, т.к. не знали о смерти отца и прочитали в газете позже.?

Ответы на вопрос (3):

в течении 6 месяцев с момента, когда они узнали о том, что отец умер, они вправе подать заявление в суд о восстановлении такого срока.

Чисто теоретически такое возможно.

1. Согласие остальных наследников

Все остальные наследники должны предоставить свое нотариальное согласие на принятие наследства по истечении 6 месяцев. Таким образом, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, тем не менее, может получить причитающуюся ему долю в наследстве, если он сможет убедить всех остальных наследников дать свое согласие на это.2. Обращение в суд за восстановлением срока для приятия наследства

Наследник, пропустивший срок по уважительным причинам, может обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. Ели наследник сможет доказать, что он не знал и не должен был знать о смерти наследодателя или пропустил срок на приятие наследства по другим уважительным причинам, то суд выносит решение, которым признает этого наследника принявшим наследство.

Важно: гражданин должен обратиться в суд не позднее 6 месяцев после того, как он узнал о смерти наследодателя или отпали иные причины пропуска срока на приятие наследства.