Что делать, если наследники не нашлись - опыт одной сестры в условиях неопределенности
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Умер брат. У него есть дети, которые с ним не общаются и не знают что он умер. Их мест жительства я не знаю. Я сестра сама его хоронила. Осталось менее месяца до вступления в наследство (6 мес). Их нет. Я как наследник 2 очереди подам нотариусу заявление на вступление в наследство. Она должна подать объявление чтобы они откликнулись, куда должна подать, сколько их времени ждать? А если я нотариусу о их существовании не скажу? Что будет при вступлении мной в наследство?

Ответы на вопрос (10):

Если объявится наследники первой очереди могут обжаловать в судебном порядке.

Вы можете подать завявление нотариусу в течение 6 месяцев.. При непринятии детьми наследства в течение 6 месяцев. наследовать будете вы.

Вы не вступите в наследство, так как 2=очереди, согласно ст. 1154 ГК РФ

Добрый день! Вы сходите к нотариусу до истечения 6 мес, фактически Вы и приняли наследство. В остальном, как Ваша совесть.... Согласно Основ о нотариате, если Вы заявите о детях,то нотариус обязана их оповестить...

Вы не обязаны говорить нотариусу о существовании наследников вашего брата. Вы можете и знать об этом - ваше право. Поэтому - обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства как наследник второй очереди

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Негативные последствия несообщения о наличии наследников первой очереди - возможное обращение этих наследников в суд. Но они могут и не объявиться. Какой-либо ответственности не предусмотрено.

Вам все же следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти брата, но при этом сообщить о наличии племянников, детей умершего. При этом указав, что место проживания Вам их не известно, и все время с момента смерти Вы пытаетесь их найти.

Это будет хорошим подспорьем к Вашей позиции в суде при возможном обращении с иском Ваших племянников.

Подавая заявление о ПРИНЯТИИ наследства, вы указываете о том, что других наследников нет.

В этом случае, если нотариус не имеет другой информации , он введет вас в наследство.

ЕСЛИ ВЫ ПРИМЕТЕ НАСЛЕДСТВО, то ВИНЫ НОТАРИУСА В ЭТОМ НЕ БУДЕТ.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, если вы примете наследство ( недвижимость) а потом ее продадите, то если вдруг объявятся дети, то они не имеют права признавать договор недействительным, могут только по суду, взыскать с вас стоимость сделки, указанной в договоре.

Удачи

Это лучший ответ

Можете сказать, что где-то есть дети, но их адрес Вы можете и не знать. Нотариусы либо публикуют объявления в газете (сами выбирают в какой), либо отсылают прямые письма, но раз нет адреса - нет письма. Если они потом объявятся и восстановят через суд сроки для принятия наследства, то наследовать будут они, а Вы не наследник, могут истребовать все что получите. Но не обязательно так будет: если они обратятся слишком поздно, то будут считаться пропустившими срок, и Вас не затронет. Пока получите похоронные расходы через нотариуса