Как подать на алименты в браке, где супруги проживают отдельно, и какие документы необходимы - практическое руководство

• г. Кострома

Я нахожусь в браке и мой муж военный, вместе мы не проживаем куда и как мне подать на алименты и какие документы мне нужны, ребенку сейчас 1 год.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск по месту своего жительства, представьте в суд 1. Паспорт (и его копия) – чтобы подтвердить в суде свою личность.

2. Свидетельство о браке или о разводе (и его копия) – чтобы установить факт брака. Кстати, если вдруг у Вас его нет (оно у супруга или утеряно), всегда можно получить дубликат в ЗАГСе.

3. Свидетельство о рождении ребенка (и его копия) – чтобы установить факт отцовства (материнства).

4. Справка о составе семьи/с места прописки ребенка (брать в ЖЭКе или паспортном столе) – чтобы установить с кем проживает ребенок.

5. Заявление на имя мирового судьи.