Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня получилась ситуация следующего характера: Я являюсь отцом ребенка /экспертиза/ на данный момент уже разведенной женщины.

Отсюда вопрос: какие мне необходимо предпринять действия чтобы изменить фамилию, отчество, а так же документы о рождении ребенка?

Заранее благодарен.

Андрей.

вопрос №36032
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.52 Семейного кодекса Вы, либо мать ребёнка, либо её бывший муж, который наверное и записан отцом ребёнка, можете обратиться в суд, где просить признать недействительной актовую запись о рождении в части графы "отец".Если в суд обращаетесь Вы или мать ребёнка, то одновременно можно просить установить Ваше отцовство. После вступления решения суда в законную силу будет изменена актовая запись и выдано новое св-во о рождении ребёнка. Оспорить нынешнюю запись может и сам ребёнок по достижении совершеннолетия. Если я ошибаюсь и регистрация рождения ребёнка произведена была по истечении 300 дней после развода матери ребёнка и в графе "отец" указана фамилия матери, а имя и отчество произвольные по её выбору, то можно подать в органы ЗАГС заявление о признании отцовства, а затем подать заявление о внесении изменений в актовую запись о рождении.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение