Как изменить фамилию, отчество и документы о рождении ребенка, если я являюсь отцом ребенка экспертизы и разведенной женщины?

• г. Москва

У меня получилась ситуция следующего характера: Я являюсь отцом ребенка /экспертиза/ на данный момент уже разведенной женщины. Отсюда вопрос: какие мне необходимо предпринять действия чтобы изменить фамилию, отчество, а так же документы о рождении ребенка?

Заранее благодарен.

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.52 Семейного кодекса Вы, либо мать ребёнка, либо её бывший муж, который наверное и записан отцом ребёнка, можете обратиться в суд, где просить признать недействительной актовую запись о рождении в части графы "отец".Если в суд обращаетесь Вы или мать ребёнка, то одновременно можно просить установить Ваше отцовство.После вступления решения суда в законную силу будет изменена актовая запись и выдано новое св-во о рождении ребёнка.Оспорить нынешнюю запись может и сам ребёнок по достижении совершеннолетия.Если я ошибаюсь и регистрация рождения ребёнка произведена была по истечении 300дней после развода матери ребёнка и в графе "отец" указана фамилия матери, а имя и отчество произвольные по её выбору, то можно подать в органы ЗАГС заявление о признании отцовства, а затем подать заявление о внесении изменений в актовую запись о рождении.