В 2002 году уволился по оргштатным в звании майора. Выслуга составляет 15 лет. Можно ли мне дослужить до военной пенсии в резерве.

• г. Самара

В 2002 году уволился по оргштатным в звании майора. Выслуга составляет 15 лет. Можно ли мне дослужить до военной пенсии в резерве.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством РФ не предусмотрено служба в резерве. Для военной пенсии считается только календарноя или льготная выслуга при прохождении службы на конкретной военной должности ( или небольной срок за штатом) согласно Закона "О статусе военнослужащего". Офицера увольняют только в запас или в отставку. При выслуге 15 лет можно уйти на пенсию только в случае увольнения из рядов ВС РФ по достижению предельного возраста и наличия необходимого трудоваго ставжа.