Столкновение соседских границ - вопросы приватизации земель и отсутствие Землеустроительного дела

• г. Кстово

Соседи оформили землю ещё в 2009 году без согласования с нами границ, в 2013 году мы стали переоформлять землю с родителей на себя и выяснилось что соседи очень даже прилично залезли и оформили землю на себя, когда ещё были живы родители они говорили что соседи попросили земли 1 метр по всей длине участка они им дали, и теперь получается что соседи эту землю приватизировали или оформили на себя (я не знаю как правильно сказать) Юрист которая нам переоформляла землю нас даже не слушала, сказала только что кто первый оформил того и тапки и выдала тоненькие документы свидетельства на землю и дом и кадастровую выписку, у всех соседей есть Землеустроительное дело где обозначены все границы и сколько метров от точек до других точек, нам такое дело не дали. Подскажите будет ли суд на моей стороне так как мы не присутсвовали на согласование границ? И всё правильно, что нам не дали Землеустроительное дело?

Ответы на вопрос (1):

1. Законом предусмотрено три результата согласования границ:

а.смежный землепользователь подписывает акт;

б.смежный землепользователь, уведомленный надлежащим образом, не подписывает акт, о чем в этом акте делается соответствующая отметка. Этот случай говорит о безразличии соседа к границам своего и смежного земельных участков и толкуется как согласие;

в.смежный землепользователь отказывает в согласовании границ, о чем также делается соответствующая отметка в акте.

2.В вашем случае нужно искать решение вашей проблемы в суде, здесь явно просматривается нарушение Закона "О кадастре недвижимости" который обязывает проведение согласования границ зу. Оспаривайте межевание зу ваших соседей и постанову на кадастровый учет. Шансы у вас хорошие.

3. Землеустроительное дело выдать обязаны.

Необходимо детальное изучение всех документов: первичных, а также документы из архивов БТИ