Как разделить квартиру, купленную до брака на неравные доли, если один из супругов внес большую сумму

• г. Нижневартовск

У меня такая проблема. Мы с женой купили квартиру до брака (стоимость 2,5 млн) сделку оформили как на 2 равные доли, но при покупке в банк вносили я 1 млн, а она 1,5 млн т.к. её папа одолжил нам 0,5 млн. В течении 2 лет мы отдали ему этот долг но расписок с него никаких не брали. Сейчас мы развелись и моя бывшая жена хочет поделить квартиру согласно внесения денежных средств за неё? И имеют ли эти квитанции на оплату квартиры законную силу если сделка оформлена на 2 равные доли?

Ответы на вопрос (3):

Ваша квартира разделена изначально и определены доли каждого.

Право обращения в суд у вашей супруги - бывшей - есть. иск о пересмотре долей в праве общей долевой собственности. Вам придутся доказывать что долг вы с супругой отдали из общих семейных средств - лучше обратиться к юристу очно с этим вопросом

Суд не будет делить приобретенные вами доли до брака. В суде можно рассмотреть вопросы приобретения совместно нажитого имущества, а то , что было до брака выходит за рамки процесса о разделе совместно нажитого имущества.