Вопрос пенсионера - включается ли учеба в трудовой стаж, если была оплачиваемой и проходила по направлению?
199₽ VIP

• г. Сольвычегодск

Дайте пожалуйста ответ на мой вопрос, я пенсионер. Входит ли в трудовой стаж учеба с 1973-1977 гг,если меня отправили по направлению, когда я был принят рабочим в совхоз и отправлен на учебу, и мне платили от совхоза стипендию. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да, входит в трудовой стаж.

Спросить
Пожаловаться

Статья 10 закона «О трудовых пенсиях в РФ» гласит о том, что в страховой стаж входят периоды работы или иной деятельности, выполняемые на территории Российской Федерации, лицами, которые застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования.

Периоды учебы не считаются работой, и за них не уплачиваются страховые взносы. По этой причине, согласно ст. 10 Закона от 17.12.2001 г., периоды обучения в высших или средних специальных учебных заведениях не могут быть включены в трудовой стаж, независимо от того, когда была назначена трудовая пенсия

Спросить
Пожаловаться

УЧЕБА НЕ ВХОДИТ В ТРУДОВОЙ СТАЖ

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Годы учебы включаются в общий трудовой стаж, если работник обучался во время работы или по направлению от организации и за ним в этот период сохранялась средняя заработная плата. Не включается, если работник не состоял в трудовых отношениях в период обучения.

Спросить
Пожаловаться

Период обучения в трудовой стаж не входит.

Спросить
Пожаловаться

В пенсионном обеспечении общий трудовой стаж учитывается при определении сумм пенсий в основном работающим пенсионерам по тем правилам, которые были предусмотрены в ст. 16 Закона РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации” еще 10 лет назад (т. е. до того, как был установлен вариант исчисления пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера). Это – так называемый первый вариант исчисления пенсии.

В этом варианте в общий трудовой стаж включаются:

любая работа по индивидуальному трудовому договору (контракту), в качестве члена кооперативного предприятия;

любая иная работа при условии, что работник подлежит государственному социальному страхованию;

предпринимательская деятельность без образования юридического лица;

творческая деятельность членов творческих союзов (писатели, художники, композиторы и т. п.);

воинская служба;

учеба в высших и средних специальных учебных заведениях;

пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре и др.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Степендиальные выплаты нельзя отождествлять с заработком,вот если бы за Вами сохранялся средний заработок по месту работы, тогда период учебы можно было бы учесть в стаж, а так-нет

Спросить
Пожаловаться

После школы работал в совхозе год, потом по направлению совхоза учился в сельхозинституте, стипендию платил совхоз, входят ли эти годы учебы с 1978 по 1983 в трудовой стаж при оформлении на пенсию.

Входит ли учеба в техникуме в общий трудовой стаж, если в трудовой книжке сделана запись принята в совхоз и направлена на учебу в сельхоз техникум. Годы учебы 1984-1986, получала стипендию от совхоза.

Входит ли в общии трудовой стаж учеба в техникуме по направлению от совхоза в 1973-1977 гг и от совхоза получал степендию.

В 1969 закончил школу.

1969-1970 работа лаборантом.

1970-1971 - учёба в ТУ.

1971-1973 - работа на заводе.

1973 - 1974 - учёба на Рабфаке (в институте) по направлению завода.

1974 - 1975 - учёба в институте (по направлению завода).

1975-1976 - работа на заводе (академотпуск в ВУЗе).

1976 - 1980 - учёба в институте (по направлению завода).

1980 - 2021 - работа на заводах.

Ноябрь 2021 - завершение трудовой деятельности, выход на пенсию.

Вопросы:

1. Включаются ли периоды учёбы в ТУ и в ВУЗе в пенсионный стаж (нормативные основания)?

2. Где можно увидеть документы ПФР по учёту ВСЕГО пенсионного стажа?

Заранее благодарю за ответ.

Работал в совхозе, потом меня направили на обучение. Совхоз платил мне стипендию или зарплату (не могу точно сказать), а потом после учебы я вернулся снова в совхоз работать. И на данный момент у меня выходит страховой стаж 42 года, 60 лет скоро исполнится (2020), но в ПФ мне говорят, что учеба от совхоза не входит в стаж. Правда ли? и кто прав?

Входит ли в стаж работы, дающий право на присвоение звания ветеран труда Новосибирской области период учебы в специальной группе механизации Куйбышевского сельскохозяйственного техникума 1973-1975 гг (очное обучение) по направлению совхоза. Весь период учебы совхоз ежемесячно выплачивал среднюю заработную плату, из которой производились социальные отчисления. Так же направленный на учебу не был уволен из совхоза, за ним сохранялось место работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончил школу в 1972 году. Пошел учиться по направлению совхоза на учебу в техникуим. Был степендиатом техникума. Проучился год, призвали в Армию, Отслужил 2 года продолжил учебу в техникуме. По окончании техникума пришел работать в совхоз. Вопрос? Входит ли в пенсионный стаж моя учеба в техникуме и какие докумепнты нужны для подтверждения в пенсионный фонд?

В августе 1973 поступил работать в совхоз рабочим в 1974 был направлен совхозом на учебу в институт (очное отделение) в 1979 назначен ветврачем отделения №3 в декабре 1979 уволен в связи с призовом в армию. (во время обучения из совхоза не увольнялся). будет-ли время обучения защитано в общий стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение