Вопрос пенсионера - включается ли учеба в трудовой стаж, если была оплачиваемой и проходила по направлению?
199₽ VIP

• г. Сольвычегодск

Дайте пожалуйста ответ на мой вопрос, я пенсионер. Входит ли в трудовой стаж учеба с 1973-1977 гг,если меня отправили по направлению, когда я был принят рабочим в совхоз и отправлен на учебу, и мне платили от совхоза стипендию. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да, входит в трудовой стаж.

Статья 10 закона «О трудовых пенсиях в РФ» гласит о том, что в страховой стаж входят периоды работы или иной деятельности, выполняемые на территории Российской Федерации, лицами, которые застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования.

Периоды учебы не считаются работой, и за них не уплачиваются страховые взносы. По этой причине, согласно ст. 10 Закона от 17.12.2001 г., периоды обучения в высших или средних специальных учебных заведениях не могут быть включены в трудовой стаж, независимо от того, когда была назначена трудовая пенсия

УЧЕБА НЕ ВХОДИТ В ТРУДОВОЙ СТАЖ

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Годы учебы включаются в общий трудовой стаж, если работник обучался во время работы или по направлению от организации и за ним в этот период сохранялась средняя заработная плата. Не включается, если работник не состоял в трудовых отношениях в период обучения.

Период обучения в трудовой стаж не входит.

В пенсионном обеспечении общий трудовой стаж учитывается при определении сумм пенсий в основном работающим пенсионерам по тем правилам, которые были предусмотрены в ст. 16 Закона РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации” еще 10 лет назад (т. е. до того, как был установлен вариант исчисления пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера). Это – так называемый первый вариант исчисления пенсии.

В этом варианте в общий трудовой стаж включаются:

любая работа по индивидуальному трудовому договору (контракту), в качестве члена кооперативного предприятия;

любая иная работа при условии, что работник подлежит государственному социальному страхованию;

предпринимательская деятельность без образования юридического лица;

творческая деятельность членов творческих союзов (писатели, художники, композиторы и т. п.);

воинская служба;

учеба в высших и средних специальных учебных заведениях;

пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре и др.

Это лучший ответ

Степендиальные выплаты нельзя отождествлять с заработком,вот если бы за Вами сохранялся средний заработок по месту работы, тогда период учебы можно было бы учесть в стаж, а так-нет