Как забрать трудовую книжку и расчет после увольнения по сокращению?

• г. Химки

На работе всех сотрудников поставили перед фактом о сокращении, я написала заявление на увольнение 14 марта, я еще отработала до 19 марта,20 марта не вышла на работу, предупредив руководство, позвонила 23 марта, чтобы узнать как мне забрать трудовую книжку и зарплату, вот их ответ: Ваше заявление от 14 марта об увольнении принято, с 28 марта с отработкой в две недели, вы проработали до 19 марта включительно, 29 марта вы можете прийти за расчетом и трудовой книжкой, не забудьте привезти больничный лист с 20 по 28 марта, в противном случае вы будете обязаны отработать 8 дней или уволены по статье за прогул, что мне делать? 8-968-404-52-30

Ответы на вопрос (1):

Всё правильно. Подавая заявление об увольнении по собственному желанию, Вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Нужно было просить руководство уволить Вас ранее двухнедельного срока, если Вам хотелось уволиться ранее, и дождаться решения руководителя о дате увольнения. Предупреждать руководство Вы можете только о больничном, но не о нежелании доработать установленный законом срок.

Сами выбирайте - доработать 8 дней или быть уволенной за прогул в соответствии с ТК РФ.