«Сроки выдачи исполнительного листа в суде - возможности ускорения процесса»

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Я знаю, что взыскание алиментов начинается с момета получения работодателем исполнительного листа. У меня следующий вопрос, сколько времени занимает в суде решение о выдаче исполнительного листа, то есть имеется в виду - я подала документы в июле, когда я могу надеяться получить исполнительный лист (согласно практике) и можно ли как-то ускорить этот процесс?

Спасибо заранее.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

Подайте заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа (ст. 126 ГПК РФ).

С уважением,

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Ответчик умер после вступления решения суда в силу но до момента выдачи исполнительного листа. Суд до момента выдачи исполнительного листа был извещен о смерти ответчика. Имел ли право суд при таких обстоятельствах выдавать исполнительный лист о взыскании сумм с ответчика? Был ли обязан суд отказать в выдаче исполнительного лист, и сначала решить вопрос о правопреемниках ответчика? Как аннулировать выданный такой исполнительный лист?

В соответствии со ст. 211 и 428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается взыскателю до вступления в законную силу решения суда. В марте 2017 года мировым судом было вынесено решение о взыскании алиментов. Сейчас данное решение находится на обжаловании в суде апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции отказывает жене в выдаче Исполнительного листа. Говорят, что Исполнительные листы выдает мировой суд.

Дело в мировой суд будет передано еще не скоро (ориентировочно через 3-4 месяца).

Как получить Исполнительный лист в кратчайшие сроки? Правомерен ли отказ суда апелляционной инстанции в выдаче Исполнительного листа?

Есть следующий вопрос: имеется исполнительный лист о выплате алиментов, выданный в 2011 году. После суда с бывшем мужем договорились, что исполнительный лист приставам не понесу (это конечно была моя ошибка), а деньги ребёнку он будет переводить ребёнку добровольно. Это было, но в небольших размерах, в настоящее время прекратилось. Я направила данный исполнительный лист судебным приставам, в возмуждении исполнительного производства отказано по следующим основаниям: 1. Срок предъявления исполнительного листа истёк (февраль 2011 года), 2. На самом исполнительном листе отсутствует дата на титульном листе (по тексту дата выдачи исполнительного листа указана). Преображении в канцелярию суда мне разъяснили, что мне необходимо написать заявление на исправление опечатки, если необходима копия исполнительного листа (изначально у меня было их два, приставы один не вернули). Какие мои дальнейшие действия для решения вопроса о выплате алиментов? Заранее спасибо!

Есть решение суда о взыскании алиментов. Можно ли без исполнительного листа предоставить данное решение суда для взыскания алиментов с ответчика по месту работы? Или обязательно получать и решение и исполнительный лист?

Месяц назад прошло заседание о расторжении брака и взыскании алиментов. На руки решение выдали без исполнительного листа по алиментам. Вопрос как происходит процесс выдачи исполнительного листа. Не обязанность ли помощника судьи этот исполнительный лист отправить судебным приставам сразу после заседания?

Суд вынес решение в мою пользу о взыскании алиментов с немедленным исполнением. Я написала заявление на получение исполнительного листа сразу, но помощник судьи не выдала мне исполнительный лист, только сказала, что позвонит, когда он будет готов и чтобы скоро не ждала, так как у нее целая кипа работы.

Правомерна ли такая задержка с выдачей исполнительно листа при решении с незамедлительным исполнением и как ускорить процесс? (Дозвониться в суд не возможно.)

У меня решение суда (гражданский суд) от 2007 года, после решения суда исполнительный лист не получался, заявления на получения я не подавал. Могу ли я сейчас получить исполнительный лист? Какие сроки на получения исполнительного листа?

С уважением,

Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда. В части признать сведения недействительными..., попросили выдать исполнительный лист, так как организацией решение суда не исполняется. Обратились в отдел суда, с заявлением о выдачи исполнительного листа, на что мне ответили, что исполнительные листы выдаются только в случаях, если указано обязать... или взыскать. Правомерен-ли отказ в выдачи исполнительного листа? Спасибо!

А где необходимо получить решение суда и исполнительный лист? Надо ли писать какие либо заявления о выдаче на руки решения суда и исполнительного листа., что такое УФСПП? Когда можно получить решение суда и исполнительный лист, сразу после того как прошел суд или через какое то время?

Решение суда вступило в силу, взыскать с ответчика 100000 руб., обязать его отремонтировать балкон, обязать его выполнить перерасчет платы за содержание жилья на 2000 руб. Выдали исполнительный лист, там указано только про 100 000 и ничего ремонт балкона, перерасчет. В канцелярии суда говорят, исполнительные листы выписываются только на взыскание денег, остальные требования пристав заводит дело согласно текста решения суда. Пристав говорит, что дело без исполнительного листа не заведет. Можно ли исполнительный лист отдать в банк на исполнение? А в суд написать заявление о выдаче доп. исполнительного листа или необходима полная замена исполнительного листа? Как лучше действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение