Спор о наследстве - Может ли сын оспорить подаренную квартиру в ситуации, когда отец страдает энцефалопатией мозга?

• г. Смоленск

Квартира подарена совершеннолетней дочери отцом при жизни, сейчас отец болен энцефалопатией мозга, практически невменяем, но освидетельствования его не проводилось, за ним ухаживает дочь, в момент дарения (5 лет назад) он был полностью дееспособным. Может ли оспорить дарственную совершеннолетний и трудоспособный сын дарителя, который прописан в этой квартире. Может ли он претендовать на эту квартиру, либо ее часть?

Ответы на вопрос (1):

Для этого нет оснований, поскольку стороны свободны в заключении любого договора соответствующего законодательству РФ.

Спросить
Пожаловаться

Двух-комнатная квартира была куплена дедом и подарены им дочери, у которой был малолетний сын. Мать и сын прописаны в этой квартире. Сейчас сын совершеннолетний. Может ли он разменять квартиру находящуюся в собственности его матери?

Если даритель квартиры на момент оформления дарственной являлся абсолютно дееспособным и адекватным и в процессе оформления дарственной не возникло никаких юридических либо иных ошибок, возможно ли оспорить такую дарственную совершеннолетней единственной родной дочери дарителя, имеющей инвалидность с детства I группы, бессрочно нетрудоспособной? Если да, то в течении какого времени максимум с момента смерти дарителя его дочь может оспорить дарственную?

В договоре дарения указано пожизненное проживание в квартире дарителем. Через некоторое время даритель добровольно выписывается из квартиры и прописывается к дочери, которой была подарена квартира. Дочь решает продать квартиру с последующей покупкой квартиры для мамы (дарителя) территориально рядом с собой. Теряет ли даритель право проживания в ранее подаренной квартире или данное право за ним сохраняется?

Мне родственницей завещана квартира, в которой прописан, но не живёт более 10 лет ее совершеннолетний дееспособный сын. Он был прописан в квартире уже после приватизации.

1) Может ли сын претендовать на эту квартиру?

2) Что мне нужно будет делать с прописанным родственником, если я захочу продать эту квартиру, а прописать его некуда?

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Брат хочет оформить дарственную сестре на долю квартиры, находящейся в его собственности. В квартире прописан совершеннолетний сын Дарителя. Должен ли Даритель ставить в известность сына и нужно ли его (сына) согласие на заключение договора дарения?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

Мне была подарена квартира, но даритель остался прописан в этой квартире и там проживает (по договору дарения оговорено что даритель может проживать в этой квартире до момента снятия с регистрационного учета). Могу ли я каким-нибудь способом выписать дарителя из квартиры? (у дарителя есть еще жилплощадь) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение