Спор о наследстве - Может ли сын оспорить подаренную квартиру в ситуации, когда отец страдает энцефалопатией мозга?

• г. Смоленск

Квартира подарена совершеннолетней дочери отцом при жизни, сейчас отец болен энцефалопатией мозга, практически невменяем, но освидетельствования его не проводилось, за ним ухаживает дочь, в момент дарения (5 лет назад) он был полностью дееспособным. Может ли оспорить дарственную совершеннолетний и трудоспособный сын дарителя, который прописан в этой квартире. Может ли он претендовать на эту квартиру, либо ее часть?

Ответы на вопрос (1):

Для этого нет оснований, поскольку стороны свободны в заключении любого договора соответствующего законодательству РФ.