Как замужество может повлиять на право собственности на квартиру и наследование
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1.Сестра проживает в своей оформленной на нее квартире и хочет выйти замуж. Она разведена. Будет ли ее бывший муж и новый муж иметь права на эту квартиру как соответственно бывший и настоящий супруг.

2. Отец ее живет в отдельной квартире, собственником которой является (выплаченный кооператив). В случае, если отец умрет и не оставит завещания, приобретает ли новый муж сестры право наследования доли этой квартиры вместе с наследниками первой очереди, коими видимо является сестра и я-ее родной брат.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

1. Если квартира приобреталась в браке с первым мужем, то тот муж имеет там 1/2 независимо от того на кого оормлена квартира по документам

Семейный кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

...

2. ...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства...

Новый супруг прав на квартиру иметь не будет

2. Супруг сестры не может наследовать после смерти отца сестры

1. Если квартира приобретена в браке по возмездному договору (купля-продажа, мена), бывший супруг имеет право на половину квартиры. Если квартира приобреталась до брака либо стала собственностью по безвозмездному договору (наследование, дарение, приватизация), бывший супруг прав на квартиру не имеет.

Второй супруг будет иметь право на квартиру лишь в порядке наследования.

2. После смерти Вашего отца наследниками будете Вы и сестра. Муж сестры наследовать не будет.

Поскольку на момент покупки недвижимости она в разводе, бывший муж не имеет права на супружескую долю. Наследником он также не является. Новый муж будет наследником первой очереди по закону, если она не напишет завещание на другое лицо.

Новый муж не наследует имущество отца жены. разве что отец напишет на него завещание. В круг наследников на имущество отца по закону входят дети отца, то есть вы и сестра, в равных долях.

Здравствуйте, Андрей!

1.Сестра проживает в своей оформленной на нее квартире и хочет выйти замуж. Она разведена. Будет ли ее бывший муж и новый муж иметь права на эту квартиру как соответственно бывший и настоящий супруг.

Бывший муж имеет право претендовать на совместно нажитое имущество, а новый муж тем более не имеет никаких прав на эту квартиру.

2. Отец ее живет в отдельной квартире, собственником которой является (выплаченный кооператив). В случае, если отец умрет и не оставит завещания приобретает ли новый муж сестры право наследования доли этой квартиры вместе с наследниками первой очереди, коими видимо является сестра и я- ее родной брат.

Новый муж сестры не является наследником и никакого отношения к наследству отца не имеет.

Удачи

1. ст.34 Семейного кодекса РФ гласит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

2. ст.34 СК РФ говорит о том, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из этого следует, что квартира остается ваша, наследство тоже ваше. Удачи

Сестра выходит замуж имея свою квартиру, при расторжении брака ни бывший муж ни новый муж не имеют прав на собственность сестры и тем более на собственность Вашего отца.Но в случае смерти сестры, муж сестры является наследником и унаследует имущество своей жены и имущество, которое она могла бы унаследовать при жизни.