Мне завещенно жилое помещение, в котором прописана только моя мама и она является владельцем этой квартиры.

• г. Москва

Мне завещенно жилое помещение, в котором прописана только моя мама и она является владельцем этой квартиры. Кроме меня в семье есть еще сестра и брат. В квартире они не проживают и не прописаны. Завещание составлено только на меня. Вопрос: как будет произведен раздел квартиры (по исполнению завещания) в равных долях между всеми детьми или же квартира достанется только мне как единственному участнику завещания.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, Ваши брат и сестра смогут претендовать на долю в наследственном имуществе матери только в том случае, если будут нетрудоспособными (пенсионерами или инвалидами). Возможен также вариант с оспариванием завещания, то есть признания его недействительным через суд по каким-либо основаниям (например, что Ваша мама на момент составления завещания была недееспособна, то есть не отдавала отчет в своих действиях, с привлечением свидетелей). В моей практике были случаи, что судьи на основании одних только показаний соседей прзнавали завещание недействительным, и наследственное имущество делилось на всех наследников по закону. Лучше всего переоформить недвижимость при жизни, а если такое невозможно, то по крайней мере собрать медицинские справки о том, что Ваша мать полностью дееспособна. С уважением,