Как легально дослужить до пенсионного возраста по выслуге лет военному, уволенному по сокращению штатов?

• г. Барнаул

Мне 42 года, я лейтенант запаса. В 2011 году был уволен из ВС РФ по сокращению штатов с выслугой лет 14 лет и 6 месяцев, естественно без права на пенсию по выслуге лет. После увольнения работал в охранных частных предприятиях. Могу ли я по закону дослужить до пенсионного возраста по выслуге лет, как лучше добрать эти недостающие годы? В воинских частях отказывают в основном из-за возраста, равно как и в МВД и ВВ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсии военнослужащим назначаются в соответтсвии с положениями закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в соответствии с которым, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более.

Если у военнослужащего нет 20 лет выслуги, то военная пенсия ему может быть назначена по так называемому смешанному стажу в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 13 указанного Закона.

Согласно этому пункту, право на военную пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Таким образом, для получения пенсии в любом случае придется дослуживать либо в войсках, либо в структурах, в которых предусмотрена служба (МВД, ФСБ, ФСИН и т.д.).

Если не получается с МВД попробуйте обратиться в ФСИН.