Живём в Наро-Фоминске а прописаны в городе Вязьма могу ли я поставить ребёнка на очередь в детский сад в Наро-Фоминск?

• г. Наро-Фоминск

Живём в наро-фоминске а прописаны в городе вязьма могу ли я поставить ребёнка на очередь в детский сад в наро-фоминск?

Ответы на вопрос (1):

Правила постановки на очередь в детские сады устанавливаются решениями местных органов. В Московской области с 1 января 2013 года действует постановление Правительства МО от 29.12.2012 N 1612/48 «О мерах по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных учреждений в Московской области». В документе сказано о «приоритетном порядке рассмотрения заявлений о предоставлении мест детям, родители которых постоянно проживают на территории соответствующего муниципального образования». Данный нормативный акт носит рекомендательный характер. В Наро-фоминске есть свой приказ, разработанный на основе данного постановления. Учитывая, что отсутствие регистрации по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ (статья 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.), Вы вполне можете рассчитывать на место в детском саду в Наро-фоминске. При этом имейте ввиду, что отказ в постановке на очередь в детский сад на основании отсутвия регистрации, может явиться поводом обращения в прокуратуру либо в суд. Аппелируйте этим, при посещении сада.