Принят ли сторожем инвалид 2 группы в соответствии со ст.96 ТК?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли Работодатель с соответствии со ст.96 ТК принять на работу сторожем сутки через трои инвалида 2 группы с его письменного согласия. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Может, при наличии согласия инвалида, если ему это не противопоказано (ст. 96 ТК РФ)

Трудовой кодекс РФ

Статья 96. Работа в ночное время

...

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением...

Может, при наличии согласия инвалида, если ему это не противопоказано (ст. 96 ТК РФ)

Трудовой кодекс РФ

Статья 96. Работа в ночное время

...

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением...

Действующим Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работника сообщать работодателю о своей инвалидности. Работодатель же, согласно ст. 86 ТК РФ, не вправе запрашивать информацию о работнике у каких бы то ни было организаций без письменного согласия этого работника.

Однако, ТК РФ предусматривает специальные основания прекращения трудового договора в связи с инвалидностью работника. Одно из них закреплено в п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК - это признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. То есть, если Вы не признаны полностью нетрудоспособной, то работодатель не имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор.

Полагаю что не может.

продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I и II групп, не должна превышать 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ);

продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов указана в медицинском заключении (ч. 1 ст. 94 ТК РФ);

Необходимые условия труда инвалида должны быть указаны в его ИПР. Работодатели, использующие труд инвалидов, обязаны обеспечить им необходимые условия труда в соответствии с ИПР (часть первая ст. 23 Закона N 181-ФЗ).

Часть 2 ст. 23 Закона N 181-ФЗ устанавливает общее требование законодательства о недопущении установления в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов, ухудшающих их положение по сравнению с другими работниками. Это касается условий об оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемого отпусков и других условий труда.

Соответственно, работнику-инвалиду должны быть установлены такие же условия труда, как и остальным работникам, за исключением особых условий, которые прямо предусмотрены законодательством в целях охраны здоровья и труда лиц, нуждающихся в повышенной правовой и социальной защите.

Так, на основании ст. 96, ст. 99, ст. 113 ТК РФ инвалиды любой группы могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом работники должны быть ознакомлены в письменной форме с правом отказаться от такой работы.

Здравствуйте. Если данная работу инвалиду не противопоказана, то может.

да, безусловно, законом это предусмотрено.

Здравствуйте, Ольга!

Вы сами себе ответили, на основании ст.96 ТК РФ с Вашего письменного согласия Работодатель может принять!

Удачи Вам !