Имеет-ли юридическую силу на территории России диплом юриста Украины? Засчитывается в России юр. стаж Украины? Спасибо.

• г. Знобь-Новгородское

Имеет-ли юридическую силу на територии России диплом юриста Украиныи? Защитываеться в России юр. стаж Украины? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Признание иностранных документов об образовании на территории РФ (нострификация) осуществляется на основании следующих правовых актов:

- Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 05.10.1961 (вступила в силу для России 31.05.1992);

- Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании";

- Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Закон N 125-ФЗ);

- Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 810 "О предоставлении Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки полномочий на проставление апостиля на официальных документах об образовании, выдаваемых в Российской Федерации" (ред. от 01.02.2005).

Кроме указанных документов, к рассматриваемым правоотношениям применяются действующие международные договоры и иные нормативные правовые акты.

Проведение нострификации необходимо для использования иностранных документов на территории РФ и представляет собой форму легализации на территории РФ образования, полученного за рубежом. Признание иностранных документов об образовании разделяется по целям на академическое признание (обладатель иностранного документа об образовании вправе продолжить образование в образовательном учреждении соответствующего вида в РФ) и профессиональное (обладатель иностранного документа об образовании вправе осуществлять профессиональную деятельность на территории РФ).

Нострификация как подтверждение документов государственного образца о высшем или послевузовском профессиональном образовании, об ученых степенях и ученых званиях включает в себя два компонента: признание и установление эквивалентности данных документов. Признание означает согласие соответствующих органов государственной власти РФ на наличие законной силы данных документов иностранных государств на территории РФ (ст. 23 Закона N 125-ФЗ). Установление эквивалентности указанных документов означает предоставление соответствующими органами государственной власти РФ обладателям этих документов тех же академических и (или) профессиональных прав, что и обладателям российских документов государственного образца о высшем или послевузовском профессиональном образовании, об ученых степенях и ученых званиях (ст. 23 Закона N 125-ФЗ).

Порядок признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании утвержден Приказом Минобрнауки России от 14.04.2009 N 128. Согласно п. 3 Порядка N 128 государственную функцию по признанию и установлению в РФ эквивалентности документов об образовании исполняет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Ее деятельность осуществляется в соответствии с Административными регламентами, утвержденными Приказами Минобрнауки России от 08.12.2009 N 306 и от 08.12.2006 N 307.

Для признания документов об образовании в Рособрнадзор должен обратиться с заявлением непосредственно обладатель документа об образовании или уполномоченное им лицо, действующее на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном ст. 185 ГК РФ. Заявление формируется автоматически при заполнении анкеты на сайте Рособрнадзора (http://uslugi.glavex.ru/ru).

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) обладателя документа об образовании;

2) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа об образовании;

3) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) приложения к документу об образовании, если таковое предусматривается законодательством государства, выдавшего документ об образовании, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объема, других составляющих образовательного процесса;

4) переводы на русский язык документа об образовании и приложения к нему (при наличии), заверенные надлежащим образом.

Кроме того, нужно оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о признании и об установлении эквивалентности документа иностранного государства об образовании, об ученой степени и ученом звании, которая согласно ст. 333.33 НК РФ в настоящее время составляет 4000 руб. (пп. 49 п. 1).

Обладатель документа об образовании вправе представить также другие доказательства своей подготовки, в том числе иные документы об образовании и (или) квалификации, о допуске к профессиональной деятельности, практическом опыте. Данные документы представляются вместе с их переводами, заверенными надлежащим образом.

Оригиналы документов об образовании после принятия заявления возвращаются заявителю.