Можно ли ездить на мопедах? Разъяснения в новой статье.
199₽ VIP

• г. Сокол

Скажите пожалуйста, сейчас еще можно ездить на мопедах, http://rg.ru/2014/03/21/prava.html вышла статья, но по ней я не смог понять одно, можно или нет?

Ответы на вопрос (3):

В последнее время распространенными в России стали ТС, рабочий объем двигателя которых менее 50 куб. см (мокики, скутеры). Такие ТС пользуются в настоящее время повышенным потребительским спросом, их доля на дорогах страны возрастает, и, как следствие, возрастает аварийность с их участием. Вместе с тем они не подлежат госрегистрации и на них не распространяется механизм государственного регулирования по допуску к участию в дорожном движении и ответственности водителей, который существует для других ТС. Законодатели решили этот недочет исправить. ТС с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см и максимальной скоростью не более 50 км/ч выделены в категорию "M" (мопеды), для управления ими необходимо знать Правила дорожного движения, что должно подтверждаться водительским удостоверением категории "M" либо водительским удостоверением иной категории ТС .

Поправки в закон "О безопасности дорожного движения" начали действовать с сегодняшнего дня в России. Речь идет о том, что вводятся новые категории в водительские удостоверения. С сегодняшнего дня выезжать на дороги на мопеде можно только с правами. Для этого вводится категория "М" - мопеды и скутеры. Правда, как «СарИнформу» рассказал руководитель отдела пропаганды ГИБДД Саратовской области Иван Курносов, эта категория вводится лишь для тех, кто хочет управлять исключительно мопедами. В принципе ездить на них разрешено всем, у кого вообще есть права любой категории.

Получить права на мопед и на легкие мотоциклы можно будет с 16 лет. Это означает, что с улиц Саратова исчезнет львиная доля мопедов — известно, что на них в основном ездят подростки в возрасте 14-16 лет. Пойманный на езде без прав лишится 800 рублей.

Водители скутеров и мопедов с 5 ноября 2013 г обязаны иметь права

Для Вашего вопроса.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.