Является ли имущество подаренное супругой супругу или наоборот,

Является ли имущество подаренное супругой супругу или наоборот, совместной собственностью супругов, или оно считается имуществом личной собственности одаряемого. (например бытовая техника и электроника)

Дмитрий.

вопрос №36076
прочитан 159 раз

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество,полученное одним из супругов в дар во время брака,является его собственностью и не подлежит разделу при последующем разводе.Согласно ст.574 ГК РФ только дарение недвижимости или дарение любого имущества,если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 5МРОТ(1МРОТ=100руб),либо договор содержит обещание дарения в будущем, т.е не сопровождается передачей дара одаряемому,должено быть осуществлено в письменной форме(иначе договор не будет признан дарением).Подарки от физических лиц на любую сумму,которые переданы одаряемому и не являются недвижимостью,можно доказывать свидетельскими показаниями при возникновении спора.Есть ограничения и запрещения дарения,которые установлены ст.ст.575-576ГК РФ,но они не относятся к возможности одного супруга подарить другому любую бытовую технику,которая им приобретена(ведь оба при этом согласны с дарением).Поэтому,если один супруг дарит другому бытовую технику и есть тому свидетели,то при разделе имущества такое подаренное имущество не будет подлежать разделу и будет признано собственностью одаряемого.

Уважаемый Дмитрий,

В соответствии со ст. 256 ГК РФ общей совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). К имуществу, нажитому во время брака (общему имуществу) относятся доходы каждого из супругов от трудовой или иной предпринимательской деятельности. Поэтому подарки от одного супруга другому будут являться совместной собственностью. Не будут являться совместной собственностью предметы личного обихода, подаренные супругами друг другу во время брака (например белье). Украшения и ценные вещи будут являться общими.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X