Вопрос о заключении брачного контракта при приобретении квартиры в ипотеку - условия, ипотека и деление имущества при разводе

• г. Челябинск

Мною и супругом была приобретена квартира в ипотеку. Собственность общая. Возможно ли заключить брачный контракт с условиями: в случае развода обязательства по выплате ипотеки переходят в обязанность супруги. Квартира переходит так же в собственность супруги. Иное совместно нажитое имущество и бытовая техника делятся путем переговоров супругов?

Ответы на вопрос (2):

Можно заключить такой договор по ст.40 СК РФ

Брачный договор удостоверяется у нотариуса. Поэтому окончательная редакция условий БД производится нотариусом по согласованию со сторонами. По квартире прописать условия, о которых вы пишете, возможно. По иному совместно нажитому имуществу - нет, на мой взгляд. Так как отсутствует раздел имущества как таковой., то есть режим иного имущества не меняется. Но окончательно решение принимает, повторяю, нотариус.