Как подать на алименты после развода без материальных претензий? Проблемы с пропиской и документами

• г. Воронеж

С мужем разведены в мировом суде без материальных претензий. Сей час хочу подать на алименты, т.к. финансовой помощи я от мужа так и не получила. Сложность заключается в том, что

1)в суд необходимо предъявитьСправку с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца), но ребенок прописан у мужа (фактически проживает со мной). Нужно ли выписывать ребенка от мужа и прописывать по месту фактического проживания, или можно решить эту проблему по другому?

2) Нет возможности взять справку о доходах с места работы мужа, может ли суд самостоятельно затребовать эти сведения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

1) Если в суд не имеете возможности предоставить справку о том что ребенок проживает с Вами, то обращаться в суд Вам следует путем подачи иска, а не заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

2) Если не имеете возможности получить сведения о доходе супруга самостоятельно, то Вы в праве в порядке ст. 57 ГПК РФ просить суд содействия в сборе необходимых доказательств по делу.

Если возникают трудности и необходима помощь в составлении иска о взыскании алиментов - обращайтесь.