Отказ продавца в возврате денег за плохое качество чая - правомерные действия или нарушение прав потребителя?

• г. Ижевск

Купила в магазине три пачки чая. Открыв дома одну из пачек обнаружила большое количество инородных примесей. Принесла чай обратно и потребовала возврата уплаченной суммы. Продавец ссылаясь на отсутствие бланков акта о возврате товара, отказалась вернуть деньги и предложила замены некачественного товара на другой. Правомерны ли действия продавца?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие бланков конечно не основание. В любом случае у магазина есть право на возврат денег в течении 10 дней с момента предъявления претензии потребителем.