Можно ли передать электронный ключ ТСЖ по залогу?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я отдать свой электронный ключ, который я получила в ТСЖ, оставив в ТСЖ копию документов на мою машину, и по которому я проезжаю на огороженную территорию дома, где имею квартиру в собственности (многоквартирный дом), малознакомому человеку, в пользование примерно на год, для проезда его машины на эту территорию? Чем мне может это грозить? Возможна ли передача ключа под залог и каким тогда должен быть этот залог в денежном исчислении? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Это зависит от решения ТСЖ по порядку пользования общей территорией

Этот вопрос решается по договоренности сторон (ст. 1, ст. 421 ГК РФ)

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Если место для парковки не в вашей собственности, то только с разрешения ТСЖ