Права отца при разводе и тесте на отцовство

• г. Краснодар

Скоро разводимся. У нас с женой есть 3-х летний ребенок. Я знаю, что я не биологический отец. Жена собирается делать тест на отцовство, чтобы ограничить мое общение с ребенком. Я от ребенка отказываться не собираюсь. Какие я имею права на ребенка, если тест ДНК подтвердится? Могут ли меня лишить отцовства через суд?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Алексеевич, тест на отцовство не является основанием для лишения вас родительских прав согласно СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Существует два способа, как доказать отцовство:

путем подачи заявления одной из сторон в суд и установление отцовства в добровольном порядке,

по собственному желанию отца.

Для того, чтобы доказать отцовство добровольно, стоит обратиться в бюро судебной медицины, которое должно находиться по месту жительства. Для этого нужно подать заявление на установление отцовства, а также биологический материал, который потребует специалист. После проведения исследования, результаты предоставляются в письменном виде. Следует учитывать, что такое исследование проводиться на платной основе.

Разобраться, как доказать отцовство через суд, не так уж сложно. В первую очередь, для этого необходимо обратиться к законодательной базе, а именно, к Семейному кодексу РФ. Там можно найти все необходимые ответы. Суд может обязать мужчину пройти тест на доказательство отцовства в нескольких случаях:

если, при необходимости, отсутствует совместное заявление на доказательство отцовства;

если мужчина желает установить отцовство, а мать умерла, недееспособна, лишена родительских прав или ее место нахождения не установлено.

Через суд установить отцовство можно в любом возрасте ребенка, однако, после его совершеннолетия, доказательство отцовства должно проводиться только с согласия отпрыска. Чаще всего, если отцовство доказывается в судебном порядке, суд постановляет о проведении генетической экспертизы, иными словами – анализа ДНК.

Лишить отцовства можно только в судебном порядке при участии сотрудника прокуратуры и органа опеки и попечительства. Если вы решились на такой ответственный шаг, то необходимо понимать, что исковое заявление о лишении отца родительских прав может быть удовлетворено только при наличии веских оснований, к которым семейное законодательство, в частности, относит:

1. Ситуации, когда отец уклоняется от главной обязанности по отношению к ребенку – его материальному содержанию.

2. При жестоком обращении с детьми.

3. При злоупотреблении отцом своими правами.

4. Наркозависимость или хронический алкоголизм отца.

5. Оставление (отказ забрать) ребенка в родильном доме либо другом детском учреждении.

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка либо супруги.

Очевидно, что большинство из вышеперечисленных причин являются несложными для восприятия. Однако все они нуждаются во внимательном изучении, чтобы могли прозвучать веско и аргументировано в зале заседания.