Как действовать, если нотариус отказывается удостоверить свидетельство о праве на наследство без регистрационного удостоверения на право собственности

• г. Москва

Обращаюсь к Вам за советом, как можно поступить в следующей ситуации:

нотариус отказывается (сомневается) удостоверить свидетельство о праве на наследство (по завещанию) без регистрационного удостоверения на право собственности. Данное регистрационное удостоверение должно было зарегистрировать и выдать БТИ согласно постановлению Главы администрации города, чего не было сделано (1993 год!). В регистрационной палате на этот объект данных нет, пришел отказ. Квартира перешла завещателю по договору о передаче квартиры в собственность гражданам (договор зарегистрирован в городской администрации в 1993 г.)- (в нем есть такой пункт, что право собственности возникает с момента регистрации договора в городской администрации). в БТИ сейчас по-любому такого удостоверения на право собственности уже не получим, - при жизни завещатель его не получила. Нотариус говорит, что не может ничего без него сделать, все упирается в это удостоверение, говорит, что нужно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру (и сколько все это будет тянуться?!) 6 месяцев уже прошло, пошел 8-ой! Так же хочу сообщить, что нотариус официально ни отказа не выдала, и ничего не приостановила. А время идет. Какие шаги нам следует предпринять?

Очень буду признательна Вам за ответ!

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Данный вопрос придется решать все же в судебном порядке.

От нотариуса нужно получить письменный отказ (напишите заявление с требованием выдать документ или дать мотивированный отказ) - отправьте по почте с уведомлением с описью вложенного.

О сроках можете не переживать, т.к. Вами уже подано заявление нотариусу о принятии наследства.

Сроки рассмотрения дел в судах различны и зависят от многих факторов.