Понижение группы со 2 на 3 что делать?
199₽ VIP

• г. Омск

Понижение группы со 2 на 3 что делать?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте заключение МСЭК в суде, просите назначить судебно-медицинскую экспертизу. Удачи

Обжаловать в суде заключение МСЭ, подавайте иск согласно ст.131-132 ГПК РФ

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА ИНВАЛИДОМ

1. Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

2. Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способностей или возможностей осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ;

Эти признаки должны присутствовать в комплексе. Наличие одного из указанных признаков не являются достаточным условием для признания гражданина инвалидом.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничение жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид» .

В целях динамического наблюдения за течением патологического процесса и за состоянием трудоспособности проводится систематическое переосвидетельствование инвалидов.

Если не согласны с решением МСЭК - обращайтесь с письменным заявлением о несогласии с этим решением в вышестоящую МСЭК. Она, в свою очередь, имеет право направить вас на дообследование в лечебное учреждение,

А также можете обратиться с иском в суд. где Вам также будет назначена судебно-медицинская экспертиза

Уважаемый Владимир! Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Также Вы имеете право на обжалование решения МСЭ в суд.

Во всяком случае прежде чем начинать процедуру обжалования необходимо получить решение о снижении группы инвалидности и изучить на каком основании произведено снижение.

ОБЖАЛОВАТЬ решение МСЭК НЕТУ СМЫСЛА, так как в соответствии с действующим законодательством, правильность установления вам группы инвалидности будет таже МСЭ , толь рангом ПОВЫШЕ.

А В ОДНОЙ СИСТЕМЕ РЕШЕНИЕ НЕ ИЗМЕНЯТ

Алгоритм Ваших действий:

Постоянные обращения к врачам с жалобами на ухудшение здоровья, слабость, головокружение, отдача загрудинных болей в РУКУ. И.Т.Д.

Требуйте новых исследований, анализов, лекарств.

ВАША МЕДИЦИНСКАЯ КНИЖКА ДОЛЖНА РАСТИ В ОБЪЕМЕ.

Через полгода обращайтесь к участковому о направлении на МСЭ для установления второй группы.

При таком подходе и состоянии нашей медицины НИКТО ВАМ ИНВАЛИДНОСТЬ НЕ СНИЗИТ ( проверено моими клиентами).

Удачи