Каковы правила оформления развода через органы записи актов гражданского состояния и возможность получения двух свидетельств о расторжении брака?

• г. Абакан

Есть ещё один вопрос, касающийся развода через органы записи актов гражданского состояния. По закону (сколько я читала) подать совместное заявление на развод должны оба супруга и явиться через месяц для того, чтобы получить свидетельство о расторжении брака. Возможен ли развод в случае подачи совместного заявления одним из супругов и можно ли потом через месяц после рассмотрения заявления одному из супругов забрать оба свидетельства о расторжении брака?

Ответы на вопрос (4):

Заявление от одного в ЗАГСе не примут. Можно развестись в судебном порядке.

Всего доброго,

Подать обязаны только оба. Регистрация расторжения брака возможна в присутствии одного из супругов.

подать можно, но каждый забирает свой экземпляр свидетельства

Супруги обращаются с совместным заявлением