Как оформить наследство по квартире, при отсутствии завещания, и сколько стоит услуга юриста?

• г. Казань

У моего деда есть квартира, но дед умер года 3 назад.. соседи говорят что он хотел оставить ее мне но я был на выезде и не знаю вобще есть ли завещание.. что делать и как оформить? И сколько примерно стоить будет услуга реального юриста?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно восстановить сроки для принятия наследства через суд, но сперва обратитесь к нотариусу. Стоимость услуг у всех разная. Удачи

Если квартира была в собственности деда,если Ваших родителей нет в живых,то надо либо восстанавливать срок принятия наследства,либо признавать право собственности в порядке наследования.А что другие наследники.

Начать нужно с обращения к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства (статья 1153 Гражданского кодекса РФ), представив документы, подтверждающие право собственности деда на квартиру, Ваше с ним родство и отсутствие других наследников, либо доказательства отсутствия их притязаний на наследство. Вполне возможно, что у этого нотариуса есть и завещание Вашего деда.

Далее понадобиться восстановить срок для принятия наследства, поскольку по закону он составляет 6 месяцев со дня смерти деда, то есть открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ), а Вы не обращались 3 года. Восстановление срока осуществляется ТОЛЬКО в судебном порядке, но разными способами в зависимости от обстоятельств - или путем предъявления иска о восстановлении срока принятия наследства (пункт 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ), или путем подачи заявления в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства (пункт 9 часть 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).

После всех этих процедур нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство (статьи 1162 и 1163 Гражданского кодекса РФ), на основании которого Вы зарегистрируете свое право собственности на унаследованную квартиру (абзац 5 части 1 статьи 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Валерий позвоните мне. Мы посмотрим документы, послушаем Вас и найдем наиболее выгодное решение вопроса для Вас.