Взыскание взноса на создание инфраструктуры от членов ДНТ до ее создания - возможно ли такое?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли взыскать с членов днт взнос на создание инфраструктуры, если она еще не создана, но решение общего собрания об установлении взноса есть?

Ответы на вопрос (8):

И можно и нужно если есть решение общего собрания взыскать членские взносы

Спросить
Пожаловаться

Максим, на основании решения общего собрания - правомерно.

Спросить
Пожаловаться

только по решению общего собрания

Спросить
Пожаловаться

Если ваше решение общего собрания проведен без нарушений действующего законодательства и оформлено надлежащим образом, можете взыскать без проблем

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае можно взыскать.

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования (п.п. 11.12 п.2 ст. 19 Закона N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования (п.п. 11.12 п.2 ст. 19 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Максим! Если на собрании был кворум, если собрание легитимно, то Вы вправе собирать целевые взносы с членов ДНТ. Но как всегда будут те, кому ничего не нужно и они платить не будут, с ними будет сложно....Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Да, Можно взыскать с членов днт взнос на создание инфраструктуры,

соответствие с п. 3.2.9. Устава товарищества члены обязаны оплачивать вступительные, целевые, членские взносы в размерах и в сроки, установленные общим собранием Товарищества. В соответствие с п. 3.4.3. член товарищества несет ответственность за систематическую неуплату членских, целевых, вступительных взносов и земельного налога. В соответствие с п. 3.5.3. Устава задолжники лишаются права пользования общим имуществом и объектами инфраструктуры, неплатежи взыскиваются в судебном порядке.

Согласно положений ст. 1 Закона N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);

В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов ( п.2 ст. 4 закона).

Как установлено положениями п.1 ст. 18 того же Закона членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования (п.п. 11.12 п.2 ст. 19 Закона).

Установление размеров вступительных, членских и целевых взносов, сроков их уплаты, размеров пени за несвоевременность их уплаты за каждый просроченный месяц, а также расходов по содержанию совместной собственности товарищества согласно положений п.п. в п. 5.1.2 Устава ДНТ Флотское отнесено к исключительной к компетенции общего собрания ДНТ Флотское.

Согласно п. 3.2.8 Устава ДНТ Флотское член товарищества обязан уплачивать вступительные, членские, целевые взносы в размерах и в сроки, установленные общим собранием Товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно можете обязать внести,но не взыскать,так как сами затрат еще не понесли.Если собрание было проведено по всем правилам,то решение явлется обязательным,не исполняется ,значит в суд.

Статья 181.2. Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤:

Спросить
Пожаловаться

Приобрели квартиру в доме, который достраивался ЖСК (застройщик обонкротился). Уставом ЖСК предусмотрена уплата разового членского взноса. Предыдущий владелец был членом ЖСК, взнос платил. Я не хочу быть членом ЖСК и платить взнос. На общем собрании ЖСК принимается решение взимать дополнительную ежемесячную плату с "не членов" ЖСК за пользование имуществом ЖСК. Под имуществом ЖСК они подразумевают лифт, домофон, ворота. Все это приобреталось на ранее уплаченные членские взносы. Насколько правомерно решение членов ЖСК?

В садовом товариществе "Плеханы" на общем собрании приняли сумму вступительного взноса 50 тыс. руб. Как должна правильно определяться сумма вступительного взноса, ведь по закону-это взнос за оформление документации при приеме нового члена товарищества. Правление объясняет это затратами по созданию инфраструктуры с момента создания товарищества. Правомерно ли это?

Собрание ГСК не имело кворума (24% присутствовавших). Собрание решило собрать взносы с членов ГСК.

С момента собрания прошло 11 месяцев.

Можно ли сейчас доказать ничтожность решений собрания и на этом основании добиться отказа в удовлетворении иска ГСК о взыскании с члена ГСК этого взноса? Распространяются ли сроки давности оспаривания решения собраний на процедуру доказывания ничтожности?

Вопрос - если в СНТ протоколом общего собрания определено, что собирается взнос 700 руб с 6 соток, но далее указано, что уволены сторожа (что предполагает уменьшение взноса) и предлагается смету утвердить на внеочередном собрании. Но смета не утверждена, как платить взносы?

Планируем на собрании внести в Договор с садоводами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке ряд новых положений по взносам, насколько они соответствуют действующему законодательству?

Инфраструктура СНТ - cовокупность объектов, имущества, систем и служб, органов управления, необходимых для функционирования и обеспечения условий нормальной жизнедеятельности Товарищества, членов СНТ и садоводов, ведущих садоводство в индивидуальном порядке..

Создание и содержание объектов инфраструктуры – совокупность действий, мероприятий и условий, выполняемых органами управления СНТ и иными лицами, с целью обеспечения строительства новых, содержания, ремонта и нормального функционирования существующих объектов общего имущества и инфраструктуры Товарищества.

Садоводы, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, в соответствии с Договором о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ уплачивают следующие взносы и платежи:

1. Взносы, предназначенные для компенсации затрат Товарищества на содержание инфраструктуры СНТ, как принадлежащей Товариществу на праве юридического лица, так и принадлежащей садоводам - индивидуалам и членам Товарищества на праве общей долевой собственности, а также пополнения установленных решениями общих собраний денежных фондов, других текущих расходов Товарищества.

2. Взносы, предназначенные для приобретения, создания (модернизации, реконструкции) объектов (имущества) общего пользования, принадлежащего садоводам - индивидуалам и членам Товарищества на праве общей долевой собственности.

3. Размер взносов, вносимых за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования (содержание инфраструктуры), не может превышать размер членских взносов, установленных для членов Товарищества, при условии внесения ими соответствующих взносов на создание, приобретение (модернизацию, реконструкцию) объектов (имущества) общего пользования.

4. Размер взносов, вносимых садоводами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, на создание, приобретение объектов инфраструктуры (имущества общего пользования) соответствует размеру целевых взносов, установленных для членов Товарищества.

5. Взносы на приобретение, создание (модернизацию, реконструкцию) объектов (имущества) общего пользования, установленные решением общего собрания Товарищества, вносятся садоводами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, в обязательном порядке при условии невозможности отделить данный объект инфраструктуры (имущество) общего пользования от последующего использования садоводами - индивидуалами на общих основаниях.

6. Взносы и платежи не включают в себя платежи за потребляемые садоводами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, коммунальные ресурсы (которые взимаются отдельно по показаниям приборов учета).

В ЖК РФ указано, что устанавливать размер обязательного взноса на текущий ремонт это КОМПЕТЕНЦИЯ общего собрания членов ТСЖ.

Может ли председатель ТСЖ лично устанавливать взнос на текущий ремонт не обсуждая его на собрании членов ТСЖ?

Вообще понятие "компетенция" в юридическом смысле содержит "обязанность", то есть раз это компетенция собрания, то является это в юридическом смысле еще и обязанностью собрания?

На общем собрании был установлен взнос в размере 22000 рублей. На следующем собрании правления - было установлено, что невозможно воплотить несколько пунктов принятой сметы. В связи с этим правление снизило взносы до 15000 рублей.

Правомерно ли такое решение без нового общего собрания членов СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взносы на создание объекта инфраструктуры ДНП (общего пользования) собираются со всех членов ДНП как целевой взнос, а как должны оплачивать лица, которые не являются членами ДНП (исключенные и не вступившие в члены ДНП, имеющие собственность на территории ДНП, и пользующиеся общим имуществом ДНП)?

После выхода нескольких членов из СНТ и заключении договора с Мосэнергосбыт (водопровода в СНТ нет), все решения правления СНТ о взносах на будущий период стали выглядеть таким образом, что теперь взнос взимается только за дорогу. Причем, данный взнос стал равен тому взносу, который состоял ранее из нескольких статей. Вопрос: Можно ли квалифицировать данный размер взноса, как элемент мошенничества, ведь по факту в утвержденном взносе содержаться и другие расходы, включая и з/п председателя и других?

Образец выписки из протокола общего собрания членов ЖСК о приеме нового члена и передаче паевого взноса жене Взнос выплачен в 1988 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение