Взыскание взноса на создание инфраструктуры от членов ДНТ до ее создания - возможно ли такое?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли взыскать с членов днт взнос на создание инфраструктуры, если она еще не создана, но решение общего собрания об установлении взноса есть?

Ответы на вопрос (8):

И можно и нужно если есть решение общего собрания взыскать членские взносы

Максим, на основании решения общего собрания - правомерно.

только по решению общего собрания

Если ваше решение общего собрания проведен без нарушений действующего законодательства и оформлено надлежащим образом, можете взыскать без проблем

В Вашем случае можно взыскать.

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования (п.п. 11.12 п.2 ст. 19 Закона N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования (п.п. 11.12 п.2 ст. 19 Закона).

Уважаемый, Максим! Если на собрании был кворум, если собрание легитимно, то Вы вправе собирать целевые взносы с членов ДНТ. Но как всегда будут те, кому ничего не нужно и они платить не будут, с ними будет сложно....Удачи Вам!!!

Да, Можно взыскать с членов днт взнос на создание инфраструктуры,

соответствие с п. 3.2.9. Устава товарищества члены обязаны оплачивать вступительные, целевые, членские взносы в размерах и в сроки, установленные общим собранием Товарищества. В соответствие с п. 3.4.3. член товарищества несет ответственность за систематическую неуплату членских, целевых, вступительных взносов и земельного налога. В соответствие с п. 3.5.3. Устава задолжники лишаются права пользования общим имуществом и объектами инфраструктуры, неплатежи взыскиваются в судебном порядке.

Согласно положений ст. 1 Закона N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);

В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов ( п.2 ст. 4 закона).

Как установлено положениями п.1 ст. 18 того же Закона членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования (п.п. 11.12 п.2 ст. 19 Закона).

Установление размеров вступительных, членских и целевых взносов, сроков их уплаты, размеров пени за несвоевременность их уплаты за каждый просроченный месяц, а также расходов по содержанию совместной собственности товарищества согласно положений п.п. в п. 5.1.2 Устава ДНТ Флотское отнесено к исключительной к компетенции общего собрания ДНТ Флотское.

Согласно п. 3.2.8 Устава ДНТ Флотское член товарищества обязан уплачивать вступительные, членские, целевые взносы в размерах и в сроки, установленные общим собранием Товарищества.

Безусловно можете обязать внести,но не взыскать,так как сами затрат еще не понесли.Если собрание было проведено по всем правилам,то решение явлется обязательным,не исполняется ,значит в суд.

Статья 181.2. Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤: