Мужчина-руководитель организации отказывается платить по кредитам, взятым его служащими для него - будет ли суд освобождать их от ответственности?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Мужчина руководитель организации. Для него его служащие (3 чел) взяли кредиты в банке. Он им дал расписки, что деньги они брали для него с подписями двух свидетелей. Сейчас он не может платить по кредитам, организация ликвидируется.

Освободит ли суд от ответственности служащих. Если и руководитель подтвердит. Что кредит взят для него?

Ответы на вопрос (5):

Не освободит суд от ответственности никого. Кто брал кредит - тот и будет выплачивать.

Кредит придется возвращать заемщикам по закону , а они в свою очередь в судебном порядке могут истребовать уплаченные по кредиту деньги с руководителя организации.

Это лучший ответ

Освободит ли суд от ответственности служащих. если и руководитель подтвердит. что кредит взят для него?

Нет к сожалению не освободит, но Вы можете взыскать долг, согласно ст. 8098 ч.2 ГК РФ, обратившись с иском

Освободит ли суд от ответственности служащих. если и руководитель подтвердит. что кредит взят для него?

Алла, нет оснований для освобождения уплаты по кредиту. ответ, -НЕТ НЕ ОСВОБОДИТ.

Здравствуйте! Кредитные договора подписывали сотрудники - с них и спрос. Платить придется. А вот затраченные средства на выплаты по кредитам пусть взыскивают с руководителя в судебном порядке. Но лучше договориться без суда, потому как при положительном решении суда ответчик может выплачивать приставам хоть по 500 рублей в месяц долгие годы.