Ответственность нового руководителя при невозможности погашения кредита после переподписания договора займа

• г. Москва

В организации был руководитель и учредитель он брал на организацию кредит в банке большой. Подписывал договор займа с банком, теперь в организации меняется руководитель и учредитель и банк требует пере подписания договора с новым руководителем.

Вопрос: после пере подписания договора займа с новым руководителем и учредителем в случае невозможности через какое-то время платить кредит какая ответственность ляжет на нового руководителя или ответственность несет руководитель который изначально брал кредит. Кредит подкреплен залогом третьей организации поручителем. Или банк просто заберет залог.

Ответы на вопрос (5):

Кредит брался на организацию, организация не меняется, смена директора или учредителя не является основанием для перезаключения договора, поэтому требования банка необоснованны. Если переподпишете договор, то вся ответственность ляжет на нового директора и учредителя, старый ответственности никакой нести не будет. Если не будете надлежаще исполнять свои обязанности по кредиту, то тогда банк заберет залог без суда

Руководитель и учредитель по долгам общества не несут ответственности

Ответственность по кредитному договору несет организация, а не ее руководитель. Юридически переподписание договора новым руководителем не требуется.

кто брал кредит на организацию важно только в определённых обстоятельствах.например при банкротстве. если деньги от этого кредита исчезли непонятно куда или займ был для организации не выгоден, тогда можно попробовать взыскать с такого учредителя-руководителя убытки