Объяснительная кладовщика - причины недостачи и излишков продуктов на складе санатория

• г. Тюмень

После ревизии на складе выявлены недостачи по весу в 20 граммов крупы, 50 грамммов лук, свеклы 150 г, горошка в банках! 35 граммов, излишки макаронов 40 граммов, кладовщика заставляют писать объяснительную, но как это можно вразумительно объяснить, она не знает. Склады огромные, запасы продуктов тоже, у нас санаторий на 400 человек, я, как непосредственный руководитель, не знаю, что ей посоветовать. Нужно ли писать объяснительную и как?

Ответы на вопрос (1):

Напишет она либо нет какая разница за такую недостачу увольнение будет не законным. Я бы написала - указав, что выявленная недостача - естественная убыль, а излишек - результат увеличения веса макаронных изделий в результате естественного впитывания влаги из окружающей среды (воздуха).