Я покупаю дом под ИЖС, скажите какие документы мне нужно посмотреть перед осуществлением сделки о купле-продажи СПАСИБО.

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю дом под ИЖС, скажите какие документы мне нужно посмотреть перед осуществлением сделки о купле-продажи СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно выяснить земельный вопрос, т.к если земля-собственность владельца строения, то нельзя продать дом без земли. Если земля в аренде, то покупатель дома имеет преимущественное право на заключение с ним договора аренды земельного участка. Если участок земли в пожизненном наследуемом владении или бессрочном пользовании, то продавец согласно Земельному кодексу РФ сначала должен переоформить земельный участок (ст.267 ГК РФ), осуществив приватизацию земли (с выкупом или без такового в зависимости от размера земельного участка), либо заключить договор аренды и только после этого продавать дом. Нужно знать и целевое использование земли, необходимо, чтобы земля была под ИЖС. По земле нужен пакет документов, который зависит от прав продавца на землю. По дому требуется для сделки технический паспорт, домовая книга, свидетельство о регистрации права собственности из регистрирующего недвижимость органа, нотариально заверенное согласие супруги на отчуждение дома, если он был куплен или построен в период брака на совместные средства (ст.35 СК РФ), согласие органа опеки на отчуждение, если в числе собственников дома имеются недееспособные по болезни лица, находящиеся под опекой или несовершеннолетние дети. Если договор будет удостоверяться нотариально (это не обязательно, достаточно простой письменной формы с последующей регистрацией перехода права собственности), то потребуется выписка из ЕГРП, справка налоговых органов об отсутствии у продавца задолженности по налогу на имущество (а также на дарение, если дом был ему подарен либо на наследство, если дом получен по наследству с получением свидетельства до отмены налога на наследство).