Отказ следователя принять постановление о лишении родительских прав - законно или нет? К кому можно обратиться для включения документа в уголовное дело?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Сын с сожительницей подельники по статья 228 часть 2, он находится в сизо, она по подпиской о невыезде, она лишена родительских прав, ребенок не общий, я из интернета распечатал постановление суда о лишении ее родительских прав и принес к следователю, следователь отказался принимать этот документ имеет ли он на это право законно ли это? и к кому можно обратится чтоб он принял и вложил в их уголовное дело данный документ.

Ответы на вопрос (5):

Да, согласно ст.88 УПК РФ следователь вправе решать что принимать, а что нет!

и к кому можно обратится чтоб он принял и вложил в их уголовное дело данный документ

Сергей Анатольевич, а зачем следователю этот документ??? Он ему совершенно не нужен. Что вы хотите этим доказать. задайте ваш вопрос более конкретно и юристы дадут на него ответ.

ЕСЛИ ЛИЦО, СЧИТАЕТ ДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ НЕЗАКОННЫМ, ТО ОН ИМЕЕТ ПРАВО ОБЖАЛОВАТЬ ЭТО.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Видимо вы хотите приобщить указанный документ, как характеризующий личность сожительницы. Но дело в том, что следователь не может приобщать к делу не заверенный судом документ. Распечатку из интернета следователь не имеет права прикладывать к делу. Удачи

Делается это так,обращаетесь к защитнику Вашего сына и данный адвокат представляет документ следователю,который вправе допросить Вас,откуда у Вас появился данный документ.Отказывается следователь принимать письменное ходатиайство на имя следователя об истребовании данного документа из суда,(реквизиты решения суда),пишет адвокат. Данный документ имеет определенное значение ,так как характеризует личность второго обвиняемого и следователь не вправе отказать в его принятии.Ну совсем крайний случай ходатайствовть на суде о его приобщении,опять же адвокат ,Вашего сына.