Вопросы и ответы о получении декретных выплат при отсутствии работы у беременной невестки - условия получения и размер выплат.

• г. Екатеринбург

У меня невестка не работает, но сейчас она беременная. Ей оплатят декретные? И где можно будет получить? Как это все происходит? Какая сумма декретного?

Ответы на вопрос (2):

Алевтина, да, она получит минимальную сумму, положенную по закону. Ей необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту жительства.

Алевтина, добрый вечер !

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК РФ) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "декрет", "декретный отпуск" или

"декретные", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если ваша невестка нигде на работает, то естественно, что она не может пойти на основании статьи 255 ТК в отпуск по беременности и родам, а значит ей никто не выплатит и отпускные за такой отпуск.

Но она вправе обратиться после рождения ребенка в орган Соцзащиты по месту своего жительства (регистрации в жилом помещении), где ей выдадут соответствущее пособие согласно Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Лучше будет, если она сама заранее с этим Законом ознакомится.

Удачи Вам и невестке.