Питание в школе для смешанной семьи - права несовершеннолетних детей
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

У нас с супругой 4-ро не совершеннолетних детей. Двое от ее первого брака, двое от моего первого брака, проживают совместно с нами, учатся в одной школе. Имеют ли они право на льготное питание в школе?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Уточняйте на местном уровне.Пишите письменное заявление на имя директора школы о предоставлении бесплатного питания. У них будет 30 дней на предоставление Вас аргументированного ответа. Если ответ будет отказом — с ним обращаетесь в комитет образования.

Обычно многодетность является основанием для предоставления льготного питания. За разъяснением прав обратитесь в РОНО или в Администрацию школы Министерство образования на местном уровне.

Для определения права учащегося на льготное питание как школьнику, проживающему в семье, среднедушевой доход которой за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума в Ленинградской области, рассчитанного за предшествующий обращению квартал.

В состав семьи, учитываемый при определении величины среднедушевого дохода семьи,

включаются:

родители (родитель, законный представитель) и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные, дети, находящиеся под опекой (попечительством), приемные дети, падчерицы и пасынки, а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, в возрасте до 23 лет, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

не включаются:

совершеннолетние дети, за исключением детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях;

дети в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

родители (родитель, законный представитель), проходящие (проходящий) военную службу по призыву либо обучающиеся в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;

родители (родитель, законный представитель), отсутствующие в семье в связи с их розыском органами внутренних дел, осуждением к лишению свободы или нахождением под арестом, на принудительном лечении по решению суда, в связи с прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда;

родители (родитель), уклоняющиеся (уклоняющийся) от уплаты алиментов, и постоянно проживающие (проживающий) на территории иностранных государств, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи.

Для подтверждения права на льготное питание необходимо представить следующие документы:

Ксерокопии документов, удостоверяющих личности родителей (законного представителя) – ксерокопии 3 и 5 страниц паспорта;

Копии свидетельств о рождении всех детей в данной семье;

Копию свидетельства о браке (расторжении брака, установлении отцовства) или ксерокопию справки из органов ЗАГС - ф. № 25 (для одинокой матери);

Справки о доходах каждого члена семьи за предшествующий месяцу обращения квартал. При отсутствии доходов представляются документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия доходов;

Справки об учебе совершеннолетних детей по очной форме в образовательных учреждениях;

Справку о регистрации (форма №9)

II. Для определения права учащегося на льготное питание как школьнику, проживающему в многодетной семье (семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей) необходимо представить следующие документы:

Ксерокопии документов, удостоверяющих личности родителей (законного представителя) – ксерокопии 3 и 5 страниц паспорта;

Копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей в данной семье;

Справку о регистрации (форма №9)

III. Для определения права учащегося на льготное питание как школьнику, являющемуся инвалидом , необходимо представить следующие документы:

Ксерокопии документов, удостоверяющих личности родителей (законного представителя) - ксерокопии 3 и 5 страниц паспорта;

Копию справки ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу» об установлении инвалидности;

Копию свидетельства о рождении ребенка;

справку о регистрации (форма №9)

IV. Для определения права учащегося на льготное питание как школьнику, являющемуся ребенком-сиротой и ребенком, оставшимся без попечения родителей необходимо представить следующие документы:

Ксерокопию документа, удостоверяющего личность законного представителя – ксерокопия 3 и 5 страниц паспорта;

Копию Свидетельства о рождении ребенка;

Копию постановления органов опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

Копию свидетельства о смерти родителей, решения суда о лишении их родительских прав (ограничении в родительских правах), признании родителей безвестно отсутствующими, либо другой документ, подтверждающий статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей;

Справку о регистрации (форма №9)

НАПИШИТЕ ЗАПРОС В ШКОЛУ. ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ 30 ДНЕЙ НЕ ОТВЕТЯТ, Т ОПИШИТЕ ЖАЛОБУ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ВИНОВНЫХ ЛИЦ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 5.39 ИЛИ ПО СТ. 5.59 КОАП РФ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Статья 13. Личный прием граждан

1. Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 403-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Обратитесь с письменным заявлением к директору о предоставлении льготного питания.