Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав и прекратить выплату алиментов, учитывая его обстоятельства?

• г. Йошкар-Ола

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав? От нашего брака рождены двое детей. Дочери сейчас 19 лет, сыну 14. В официальном разводе с 2004 года. Сейчас у бывшего мужа законный второй брак. Он является инвалидом 3 группы, которую приобрел уже после нашего развода. Злостно уклонялся от алиментов. Имел задолженность более 500 т.р. четыре месяца отсидел в тюрьме за уклонение от алиментов. Решением суда принято постановление о взыскание алиментов 70% от дохода. С 2009 года выплачивает алименты с пенсии. Сейчас изъявил желание подать на детей на алименты. Имеет ли право? Могу ли я лишить его родительских прав при таких обстоятельствах? И если дочери уже 19 лет?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете лишить его родительских прав только в отношении сына, для этого Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Что касается дочери, то в случае предъявления к ней требований о взыскании алиментов на содержание отца, ей необходимо будет доказать тот факт, что отец не содержал ее материально. Советую Вам обратиться к юристу дял грамотного составления иска.