Несвоевременный ответ на претензию и игнорирование требований - возможно ли рассчитывать на неустойку в суде?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Здравстуйте! Я писала претензию РЦ (мы были там на дискотеке) о том что, при уходе из клуба, в гарберобе мне выдали вместо моего пальто чужое, просила разобраться в данной ситуации либо отдать мне польто или вернуть за него деньги. Претензию у меня приняли, расписалиь поставили дату. Но мне никто на неё не ответил, разговаривала с директором он уходит от ответа. Буду подавать в суд. Прошло уже 5 месяцев, могу ли я в суде просить неустойку в размере 0,1% от сумму (стоимость польто) за каждый день просрочки за несвоевременный ответ по претензии и игнорирование моих к ним требований?

Ответы на вопрос (1):

В соотвтетсвии с ч. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.